Свой исторический музей

Люди убирают из квартир новогодние елки, прячут в коробки украшения.
Остаются воспоминания о празднике… и – открытки

В начале третьей четверти юнкоры-экологи ознакомились с выставкой рождественских и новогодних открыток в библиотеке УВК «Интеграл». Оказывается, открытки – это настоящие иллюстрации истории. Каждый человек может собрать свой «музей» – семьи, эпохи, моды.

Далеко не все современные люди сохранили привычку отправлять родственникам и друзьям поздравительные открытки. Но такую моду можно возродить – перед Новым годом, например, в продаже было много разнообразных художественных открыток.

И если их долго хранить – появится собственная уникальная коллекция. Работник библиотеки нашей школы Ирина Долженкова показала особенности почтовых открыток – каждая хранит «черты своего времени». Можно, например, изучать изменения моды в одежде. Сейчас многие коллекционируют почтовые открытки. И мы поняли, рассматривая выставку в библиотеке, чем интересны старые прямоугольники картона. На открытках прошлого века много неизвестных современным детям предметов. Мы провели блицвикторину по расшифровке изображений, и оказалось, что это не слишком простое дело.

Самые древние экспонаты выставки открыток – изданные в 1914 году, к последнему мирному Рождеству перед Первой мировой войной. Они шершавые и очень необычно выглядят. Сохранились эти открытки в семейном архиве учителя нашей школы Ирины Олеговны. Открытка 1956 года – обыкновенная черно-белая фотография. Сохранился этот уникальный старинный кадр в семье учительницы Анастасии Ивановны.

Открытки конца ХХ века больше распространены, но если люди не почувствуют их красоту и историческую ценность, то и они вскоре окажутся такими же уникальными, как и их столетние предшественники.

Коллекционировать можно разные темы одних только новогодних открыток. Например, транспорт Деда Мороза. Одному из юнкоров понравилась открытка с Дедом Морозом на летающей тарелке. Другому приглянулась открытка с росписью, как на деревянной древней посуде. Третьему – с персонажами из мультфильмов.

Кстати, по открыткам можно узнать об увлечениях друзей – это даже поможет выбрать подарок на день рождения.

Получить открытку на память гораздо интереснее сообщения на телефон с обычным смайликом. А если еще и помнить, что через тридцать лет эта картонка станет настоящим музейным экспонатом, можно попытаться возродить традицию поздравления любимых людей добрыми словами, написанными своей рукой – на почтовой открытке!

Таисия АНИСИМОВА, Александр ЕРШОВ, Антон РЕШЕТИЛО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»
Фото Андрея Бондаря