Бильярдисты активно начали спортивный год

В начале января в евпаторийском клубе «Лотос» состоялось первенство Республики Крым. Спортсмены регионального отделения Федерации бильярдного спорта России в Республике Крым – юноши и девушки в возрасте до 16 лет боролись за звание лучших в дисциплине «Свободная пирамида», а юниоры – в дисциплине «Комбинированная пирамида».

Среди юношей, выступавших в данной возрастной категории, золотую медаль завоевал Карен Манукян (Алушта). На втором месте евпаториец Артем Левочкин, а «бронзу» разделили между собой Михаил Спилатов из Евпатории и сакчанин Олег Двуреченский.

У юниоров лучшим в очередной раз стал Тимур Евстигнеев из Бахчисарая, второе место занял Иван Скрипин из Евпатории, на третьем – Дмитрий Сокол (Сакский район) и Даниил Ляпман из Симферополя.

В группе девушек до 16 лет «золото» завоевала наша землячка Есения Прощенко, «серебро» у Сафие Назлимовой из Бахчисарая. На третьем месте – София Кузнецова и Екатерина Гриценко. Обе спортсменки представляют город Саки.

А 9–10 января в нашем городе прошел Рождественский турнир Республики Крым среди ветеранов. 27 спортсменов из Судака, Алушты, Коктебеля, Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Сак и Сакского района традиционно для ветеранов сражались в дисциплине «Комбинированная пирамида».

Первое место в этих соревнованиях занял Сары Ридван из Алушты, победивший в финале со счетом 3:2 в «контровой» партии Владимира Швецова из Судака, получившего «серебро». На третьей позиции по итогам турнира оказались симферополец Валентин Мельников и сакчанин Леонид Скрипник.

Десятого января в севастопольском бильярдном клубе «Кикс» прошел I этап Кубка Республики Крым по пулу-8. Медали достались севастопольцам; в финале Алексей Подкопаев завоевал «золото», победив со счетом 4:3 Владислава Духанина, третье место разделили Роман Болдинов и Дмитрий Кабанов.

А впереди новые соревнования. 16 января в симферопольском клубе «Ващенковъ» пройдет Всекрымский турнир по «Комбинированной пирамиде», а 30–31 января в клубе «Мир бильярда», также в Симферополе, традиционно состоится чемпионат Крымского федерального округа, посвященный памяти первого президента Федерации бильярдного спорта Крыма Юрия Исаева.

Сергей ПРОЩЕНКО, председатель регионального отделения Федерации бильярдного спорта России в Республике Крым