Наши гуляния

В субботу, 9 января, юные журналисты-экологи прошли по маршруту «Малый Иерусалим» – там в этом году проходили первые «Рождественские гуляния на Караимской»

О насыщенной программе концертов, шоу и зимней ярмарки юнкорам-экологам рассказал директор ТИЦ «Керкинитида» Виктор Романенко. После интервью с ним школьники-репортеры прошли по маршруту «Малый Иерусалим» и познакомились с замечательными аниматорами Старого города.

Нам повезло вдвойне: субботний денек выдался самым погожим в наступившем году и по главному туристическому маршруту Евпатории волнами пошли местные жители и гости города. Директор туристско-информационного центра заранее рассказал нам, что мы увидим во время гуляний. Идея наполнить маршрут на Караимской «рождественскими чудесами» воплотилась в этом году впервые – и празднику не смогли помешать никакие морозы! Все приглашенные откликнулись на призыв местных властей – не ради прибыли и выгоды, но чтобы сами евпаторийцы оказались в атмосфере новогоднего волшебства, а гостям города стало интересно присоединиться к веселящимся. Виктор Васильевич дважды подчеркнул, что бессмысленно готовить праздник «для кого-то»: будет интересно местным жителям – придут и путешественники из дальних краев.

Подтверждение этих слов мы увидели около знаменитых крепостных ворот «Одун-базар къапусы». Организаторы ярмарки поставили эксклюзивную новогоднюю елку из «лап» не хвойных, а бумажных. На листике-лапке можно было написать новогоднее желание и украсить им белоснежную елочку. Конечно, наши ребята сразу воспользовались столь удобным случаем пообщаться с Дедом Морозом, тем более что и клей был приготовлен, и фломастеры… Но оказалось, что пушистость новогодней красавице придали совсем не одни только детские желания – при нас гости из Симферополя тоже «пополнили» елку письмами счастья и подтвердили нам, что они осознанно выбрали Евпаторию для путешествия выходного дня. У нас много интересных мест, и столичные жители с удовольствием приезжают к нам при первой возможности.

Выставка-продажа сувениров, лакомств, игрушек – рождественская ярмарка стала одной из ярких страниц истории первых зимних гуляний на Караимской. Мы поговорили с некоторыми участниками – создателями праздничной атмосферы. Виталий Пыхтин из Городской евпаторийской артели ремесленников (ГЕАР) показал множество панно, фигурок и других изделий из морских материалов (в основном черноморских). Нет ни одного сувенира на его прилавке, полностью похожего на другой. Авторские работы семейного ремесленного производства изготавливаются с конца прошлого века. Не сосчитать, у какого количества людей на полках в память о посещении Крыма стоят теперь кораблики и другие сувениры с надписью «Евпатория»…

Ксения и ее мама Галина показали нам продукцию другого ремесленного цеха – кукольников. Ручной работы игрушки с можжевеловыми стружками внутри и веревочные эксклюзивные сувениры, мягкие куклы из натуральных тканей – у гостей прямо глаза разбегаются… А еще они угощения готовят – яблочки печеные да в глазури радужной, да в карамели блестящей! Кроме продукции артели «Забава» можно приобрести и другие сувениры – например, мыльные лепестки для ванн с ароматом розы или красивые свечи ручной работы.

В ярмарке принимали участие разные ремесленники – гончары, кузнецы, художники, вышивальщицы. Нам удалось поговорить с продавщицей гончарных изделий с клеймом ГЕАР – Городской евпаторийской артели ремесленников. Этот товар раскупается и местными жителями, и гостями-туристами. Мы все убедились, что пройтись по Караимской зимой (с удовольствием и с заинтересованным видом) можно и горожанам – многое будет в диковинку.

Воспользовавшись тем, что сцена днем не была занята артистами, юнкоры сфотографировались на ней в память о гуляниях на январской Караимской. Мы получили удовольствие от прогулки. Спасибо организаторам зимних гуляний.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ «СШ №14»

Фото юнкора-эколога Анны Красковской и Андрея Бондаря