Елка в стиле ретро

К новогодним праздникам в Евпаторийском краеведческом музее открылись ретро-елка и выставка «Новогодний калейдоскоп», на которой представлены елочные украшения 1930–1980-х годов и новогодние открытки 1950–1980-х годов из коллекции музея. На открытие были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, школы искусств и художественной школы имени Ю.В. Волкова.

В центре выставочного зала – трехметровая новогодняя ель, украшенная старыми елочными игрушками. Вокруг дерева – коллекция из двадцати фигур Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 40–60-е годы прошлого столетия.

На выставке представлен более 400 елочных игрушек и открыток из собрания музея, экспонируются лучшие работы учащихся школы искусств и художественной школы новогодней и рождественской тематики.

Среди экспонатов выставки – наиболее ранние елочные игрушки 1930–1950-х годов, изготовленные вручную из прессованной ваты, стекла, тисненого картона.

Новогодние игрушки и открытки собраны музеем в результате акции «Подари музею игрушку!», которая проводилась в период новогодних праздников в течение последних пятнадцати лет. За этот период от жителей и гостей города из семей Михайловских, Щербаковых, Муравьевых, Соболь, Брагиных, Лафазановых, Свириденко и многих других в дар музею поступило более 600 игрушек и открыток, которые в стенах музея обрели новую жизнь.

Новогодние мероприятия в музее будут проходить по 10 января и включают в себя тематические вечера «Празднование Нового года народами Крыма» и «Рождественские праздники и обряды», устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» и «История новогодней елки», мастер-классы для детей по изготовлению новогодней игрушки, проведение экскурсий по новогодним выставкам.

Приглашаем жителей и гостей города посетить новогодние выставки в музее.

МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»
Фото Елены Покрепы