Юрий ВЕТОХА: «Развитие Крыма – в инвестициях!»

ВетохаСегодня мы беседуем с депутатом Евпаторийского городского совета, председателем комитета по вопросам инвестиционной политики, предпринимательства, торговли и защиты прав потребителей, президентом Крымского футбольного союза Юрием Ветохой. Более десяти лет назад Юрий Александрович, уже тогда довольно успешный предприниматель, принял решение инвестировать свои средства в экономику нашего полуострова. Чем привлекла его именно Евпатория? Какие трудности пришлось преодолеть? И почему инвесторы не спешат развивать Крым? Об этом наше интервью.

– Юрий Александрович, почему именно Западное побережье привлекло вас как инвестора?

– Все инвестиционные проекты в Крыму я начинал, будучи гражданином Российской Федерации. На момент принятия решения о вложении средств я в течение двух лет рассматривал Евпаторию и Алушту. Выбор пал на Евпаторию, так как это, в первую очередь, детская здравница и большой туристический центр, который на тот момент принимал 15–20% всех отдыхающих полуострова. Существенную роль в выборе города сыграли побережье с ровными и чистыми песчаными пляжами, хорошая лечебная база и достаточно развитая туристическая отрасль.

– Почему для инвестиций вы выбрали именно спорт, а, допустим, не санаторно-курортную отрасль?

– Можно было инвестировать и в эту отрасль, но в городе к тому времени существовало уже около 65 санаторно-курортных учреждений. Любое подобное заведение потребовало бы значительных вложений как в материально-техническую базу, так и в подбор квалифицированного персонала. А современного оборудования, знаний и кадров не хватало. Поэтому я и решил развивать спортивно-туристический кластер. Единственным спортивно-оздоровительным комплексом в то время был Национальный паралимпийский центр «Украина», который принимал только спортсменов с ограниченными возможностями, следовательно, была потребность в спортивных сооружениях. Для начала я взялся за развитие футбола в Крыму, ведь футбол – это игра миллионов. Да и сам я вырос в футбольной среде. Так в Евпатории появился спортивный комплекс «Арена-Крым».

– Нам стало известно, что футбольное направление «Арены-Крым» – это только первый этап. Расскажите о ближайших планах по развитию комплекса.

– Идет работа по усовершенствованию и развитию «Арены-Крым», превращению его в полноценный, многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс.

Мы уже получили разрешение и начали строительство на территории комплекса семиэтажного здания, где будут гостиница для спортсменов и тренеров, залы для занятий фитнесом, хореографией, аэробикой, гимнастикой, боксом и различными видами единоборств, медико-реабилитационный корпус, конференц-залы и банный комплекс с бассейном и восстановительными процедурами.

Также «Арене-Крым» выделен в пользование земельный участок, на котором мы построим стадион для занятий легкой атлетикой. Таким образом, через несколько лет наш комплекс станет площадкой для подготовки спортсменов самого высокого уровня по самым разным видам спорта. Хотелось бы отметить, что эти проекты реализуются в рамках недавно созданной в Крыму свободной экономической зоны.

– В продолжение вопроса об инвестициях. По вашему мнению, какие сложности у потенциальных инвесторов могут возникнуть в Крыму?

– Сейчас в России приветствуется инвестирование в Крым, но крупный бизнес боится вкладывать средства в полуостров из-за санкций. Что говорить об инвесторах, если даже тренеры по футболу боятся ехать к нам работать. Немаловажную роль играет и логистика. Доставка грузов на полуостров с материковой части России дело затратное – как по времени, так и по финансам.

Любой инвестор хочет увидеть, прежде всего, юридически правильно оформленные правоустанавливающие документы. А процесс получения этих документов, кадастрирование и вообще оформление любой документации в Крыму происходит очень медленно. При отсутствии электронных баз Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вынужден проверять право собственности по архивным документам, а это значительно увеличивает сроки оформления. Считаю, что до конца мы все же еще не интегрировались в российскую правовую систему. Это ключевые препятствия, с которыми сейчас сталкиваются потенциальные инвесторы.

– Как долго продлится такая ситуация?

– Думаю, через годик у нас все наладится. Наконец достроят мост – это скажется на доставке грузов. Товары станут значительно дешевле, чем сейчас, а доставка быстрей и проще. И интеграция в российскую правовую систему медленно, но продолжается. Пройдет немного времени, и все документальные вопросы будут решаться намного скорее.

– Юрий Александрович, вы успешный бизнесмен, инвестор, депутат, президент КФС. Как вы все успеваете?

– Вы знаете, было бы очень сложно сделать что-то без команды единомышленников. В первую очередь – это моя семья. Без поддержки родных и близких мне людей такой ритм жизни выдержать было бы просто невозможно.

Один, как говорится, в поле не воин. Мне помогает очень большое количество специалистов – это юристы, экономисты, маркетологи и другие сотрудники, профессиональные спортсмены комплекса «Арена-Крым», мои помощники по депутатской деятельности, работники Крымского футбольного союза. Люди, на которых я всегда могу рассчитывать.

Как я всегда повторял и повторяю, чтобы чего-то достичь в этой жизни, нужна сильная и сплоченная команда. Это я усвоил еще со времен моей футбольной молодости: нужно стоять друг за друга, спиной к спине, и тогда победа будет не за горами.

– Какие перспективы вы видите в развитии экономики Крыма и Евпатории?

– На самом деле, полуостров уникален климатическими условиями, поэтому будут развиваться санатории, здравницы и другие санаторно-курортные учреждения. В Крыму есть все для того, чтобы обеспечить себя альтернативным электричеством, поставить электрические ветряки или солнечные батареи, например. На мой взгляд, будет развиваться инфраструктура приморских поселков и городов, в том числе и Евпатории. Кроме того, климат Крыма благоприятен для развития сельского хозяйства.

Пока инвестиционная привлекательность полуострова не на самом высоком уровне, но в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса, как я уже упоминал, на территории Республики Крым создана свободная экономическая зона, которая предусматривает льготное налогообложение.

Конечно, не стоит ждать мгновенного результата, но необходимо четко ставить перед собой цели и шаг за шагом двигаться в намеченную сторону, тогда цель станет ближе.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета