«Каждый из нас – маленький огонек»

Ежегодно в декабре еврейская община Евпатории отмечает Хануку – праздник света, единения и добра. Горят в еврейских домах на подоконниках огоньки. В первый день праздника с появлением первой звезды зажигают одну свечу на подсвечнике-ханукии, на следующий день – еще одну, и так, пока не зажгутся все восемь свечей.

История гласит, что в I веке до н.э. в Израиле, недалеко от Иерусалима, в городе Модиин, евреи восстали против нашествия греков-ассирийцев, пытавшихся не только навязать им свои обычаи, но и запретить изучение родного языка, даже уничтожить Тору. Два года длилась мучительная борьба еврейского народа за свою независимость, и закончилась она победой войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до н.э. После победы верующие нашли в разрушенном храме в Иерусалиме маленький кувшинчик с маслом, которым был зажжен семисвечник, горевший восемь дней. Это было чудом.

С тех пор евреи всего мира отмечают этот праздник в знак благодарности Господу, в знак своего единства и дружелюбия. Ханука начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней.

В Евпатории, в сквере возле Театральной площади, на пятый день празднования была торжественно установлена и зажжена ханукия. Жители города слышали веселые песни и могли присоединиться к задорному праздничному хороводу.

На праздничном шабате 12 декабря в пансионате «Планета» прошел концерт «Ханука шпиль», подготовленный еврейской мессианской общиной «Хава Нагила». Участвовали в нем и взрослые, и дети, а в конце вечера все угостились вкусными сладкими пончиками.

Концерты в эту неделю прошли по всему Крыму: в Ялте, Севастополе, Керчи, Симферополе, Феодосии.

«Каждый из нас – маленький огонек, а все вместе мы – великий свет», – гласит народная мудрость.

Лариса КАПУСТИНА