Аллея почетного караула

Скоро, 25 декабря, будет очередная годовщина ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан – юнкоры-экологи совместно с ветеранами-афганцами и руководителем Евпаторийского лесхоза в минувшую субботу провели акцию по озеленению.

Аллея юнкоров Эколого-биологического центра в скверике Афганцев существует больше года. Маленькие сеянцы биоты (туи восточной) прижились, подросли на пятнадцать сантиметров. Но некоторые деревца пропали. В субботу, 12 декабря, в ряд почетного караула выстроились новые биоты – их привез директор Евпаторийского лесхоза Игорь Черепов.

posadka03

В посадке деревьев принял участие руководитель городской организации ветеранов Афганистана Леонид Буневич. Помогали и другие члены организации. Акция посвящена евпаторийцам, которые не вернулись домой с войны. Сквер на улице Некрасова – оживленное место. Здесь всегда много взрослых, детей, домашних животных. Если все отдыхающие здесь будут относиться к саженцам внимательнее, через несколько лет они порадуют горожан своей тенью в жаркие летние дни.

В сквере прижились не только можжевельники и акации-гледичии, здесь растет дуб, церцис, а кусты жимолости татарской совсем скоро – уже в январе – зацветут!

Во время субботника дети и воины-интернационалисты работали вместе – чтобы память о наших земляках сохранилась, чтобы мирный труд ценили, чтобы любили свой город и были патриотами Родины.

У шестой школы (она находится через дорогу от сквера) юнкоры-экологи вместе с педагогом «Интеграла» Александром Беловежкиным посадили в этот же день каштаны и дубы. Приготовили для посадки и самые редкие для Евпатории семена деревьев – пихты кавказской, чекалкина ореха. Скоро все эти деревья встанут в строй почетного зеленого караула Евпатории ради мира и жизни на земле.

Лично я посадил тюльпаны, луковицы мне подарила Анна Таранец, садовод Никитского ботанического сада. Юнкоры недавно брали у нее интервью на птичьем рынке.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, «Интеграл»

Фото Андрея Бондаря