Уроки патриотизма

Традиция празднования Дня Конституции уходит корнями в советское время. Не одно десятилетие в этот день по всей стране проходят торжественные мероприятия просветительского характера. Евпатория, конечно же, не осталась в стороне.

В канун памятной даты, 11 декабря, активисты ВОО «Молодая гвардия «Единой России» совместно с руководителем местного отделения МГЕР Вячеславом Степановым провели в евпаторийском учебно-воспитательном комплексе «Гимназия с углубленным изучением английского языка №8» тематический урок в честь Дня Конституции Российской Федерации.

В ходе встречи студентка-историк Евпаторийского института социальных наук рассказала учащимся об истории принятия Конституции Российской Федерации и основах конституционного и избирательного права. Более подробно она остановилась на основных видах выборов и избирательных систем, на основе которых они проводятся.

Студенты-филологи провели с детьми 6-го класса различные увлекательные игры с применением знаний из Конституции. Ученики с удовольствием вникали в суть сказок и пословиц на эту тему.

«Каждым своим действием, связанным с празднованием Дня Конституции, мы подчеркиваем важность этого документа для всего нашего народа и призываем соблюдать все нормы и правила, указанные в Конституции», – отметил в своем выступлении Вячеслав Степанов.

А в Евпаторийском краеведческом музее в этот же день состоялся урок истории «Я – гражданин России!» На него были приглашены учащиеся восьмых классов школы №13.

Сотрудники музея рассказали об истории первых четырех конституций России и о ныне действующей Конституции 1993 года, об особенностях государственного устройства нашей страны, о правах и обязанностях человека и гражданина. Дети познакомились с историей становления государственных символов России – флага, герба и гимна. Урок сопровождался показом фото- и видеоматериалов, посвященных государственным символам РФ, значимость которых отражена в статье 70 ныне действующей Конституции. Школьники увидели, как выглядели издания первых конституций нашего государства – 1918, 1925, 1937 и 1978 годов, узнали об их особенностях.

Особую патриотическую атмосферу создали экспонаты выставки «Крымская весна в Евпатории», в зале которой проводилось мероприятие. Отдельная страница урока была посвящена событиям новейшей истории: Общекрымскому референдуму 16 марта 2014-го и принятию Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации.

В заключение учащиеся посмотрели выставку «Крымская весна в Евпатории» и узнали о новой Конституции Республики Крым, принятой 11 апреля 2014 года.

Завершился урок исполнением Гимна Российской Федерации.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО. По материалам пресс-службы ВОО «Молодая гвардия «Единой России» и МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»