Как наш спикер в Москву на конкурс ездила

С 6 по 10 декабря в Москве прошел 12-й Всероссийский конкурс молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века». В нем приняла участие победительница регионального этапа, спикер городского ученического парламента центра детского и юношеского творчества «Ровесник» Елизавета Куленкова.

Участники представили свои общественные организации, обменялись профессиональным опытом и успешными практиками организации общественной деятельности, а также встретились с ведущими экспертами.

«Лидер XXI века» — добрая традиция, которая c 2002 года объединяет молодых активистов со всей России. Участники — яркий пример активной гражданской позиции, патриотизма и стремления работать на благо своей любимой страны», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев.

Основными целями конкурса являются выявление и поощрение активных молодых граждан Российской Федерации; формирование и популяризация позитивного образа молодого гражданина России, включенного в процесс модернизации страны; развитие институтов гражданского общества, межкультурного диалога; поддержка и демонстрация достижений общероссийских и международных молодежных и детских общественных объединений.

В конкурсе приняли участие более 400 участников из 61 региона Российской Федерации. В течение нескольких дней участникам предстояла сложная работа. Их ждали различные конкурсные испытания — самопрезентация, защита проекта и многие другие, к которым ребята заранее не готовились.

Программа была очень интересной и насыщенной. Запомнилась ночная экскурсия по Москве в первый день и, конечно же, торжественное открытие конкурса.

Экспертам было непросто определить самых-самых, ведь соревновались лучшие лидеры своих регионов. А ребята между собой сдружились, так как были очень активными и позитивными.

Кроме конкурсных программ работали интерактивные площадки, такие как «Антикафе», «Танцевальный мастер-класс», «Актерское мастерство», «Интеллектуально-ролевая игра «Мафия».

Незабываемыми оказались встречи с известными людьми — народным артистом РСФСР Юрием Куклачевым и российским журналистом, ведущей информационной программы «Время» на Первом канале Екатериной Андреевой. Они раскрыли ребятам секреты своих успехов.

Участники Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» прошли интересный и увлекательный квест «Экспедиция. Секрет успеха» по центру Москвы. В основу его был положен сюжет полнометражного мультфильма «Тайна третьей планеты».

Согласно легенде квеста, капитаны Ким и Буран прибыли в 2015 год из 3015 года. Из-за ошибки в расчетах капитан Ким остался в 2015 году, а капитан Буран исчез. Для вызволения капитана Бурана снарядили 15 экспедиционных групп из числа самых ярких представителей XXI века. Благодаря подсказкам и знакам, спрятанным в городе, они расшифровали код для возвращения капитана Бурана.

За участие в этом конкурсе наша землячка Лиза была отмечена сертификатом. Награждение прошло в Общественной палате Российской Федерации, после чего лидеры посетили Всероссийский молодежный конвент «Герои нашего времени».

Мы поздравляем Елизавету Куленкову и ее руководителя Елену Анатольевну Огурцову! Желаем не останавливаться на достигнутом!

Информация МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»