Госреестр объединений работодателей больше не ведут

С 9 декабря текущего года ведение государственного реестра объединений работодателей отменено – из соответствующего Федерального закона от 27 ноября 2002 года №156-ФЗ исключена ст.10.1.

Кроме того, закреплены требования к наименованию объединений работодателей. В частности, оно должно содержать в себе указание на вид объединения работодателей: межрегиональное, межотраслевое, региональное и т.п. (ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2002 года №156-ФЗ «Об объединениях работодателей», далее – закон об объединениях работодателей). Теперь в название объединения можно будет включать слова «союз», «ассоциация» или «партнерство».

Те организации, которые не отвечают требованиям законодательства к таким объединениям, лишатся права использовать в своем наименовании слова «объединение работодателей» и образованные на их основе словосочетания.

В связи с данными изменениями организациям потребуется внести корректировки в свои учредительные документы. Указанным документом предусмотрен срок, в течение которого объединения, созданные до дня вступления в силу вышеуказанного закона, должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями. Он составит один год со дня вступления в силу соответствующего закона (9 декабря). До тех пор, пока не будет проведена указанная процедура, документы будут действовать только в части, не противоречащей действующему законодательству.

В настоящее время НКО, не внесенные в государственный реестр объединений работодателей, не имеют права использовать в своем наименовании слова «объединение работодателей» и образованные на их основе словосочетания (ч.4 ст.10.1 закона об объединениях работодателей).

Информация департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории