Эльдар Ибрагимов: «У нашего города есть амбиция стать всероссийской здравницей»

ИбрагимовЭльдар Ибрагимов – депутат Евпаторийского городского совета, заместитель председателя комитета по вопросам нормотворческой деятельности, регламента, депутатской этики, связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, информационной политике, межнациональным отношениям, местному самоуправлению, противодействия коррупции. В интервью он рассказал о своей депутатской деятельности, актуальных проблемах города, микрорайонов Исмаил-Бей, Спутник-1 и поселка Новый и своих ближайших планах как депутата горсовета.

– Перед депутатами сегодня стоят непростые задачи, но жителей, интересует: чем сегодня занимаются народные избранники?

– Действительно, перед депутатами сегодня стоят непростые задачи. Непросты они тем, что решаются в переходный период и в условиях разбушевавшегося мирового экономического кризиса. Евпатория как часть Российской Федерации с достоинством встречает эти вызовы.

Депутатский корпус Евпаторийского городского совета по сути своей – это общественные деятели, альтруисты, меценаты, жители города, которые вкладывают свое время и средства во благо города. Искренне верят в светлое будущее нашей Евпатории.

– Что сегодня заботит наших жителей, с какими проблемами они к вам обращаются?

– Я депутат Евпаторийского городского совета от избирательного округа, в который входят микрорайоны Исмаил-Бей, Спутник-1 и поселок Новый. Прием граждан осуществляю каждый день в своем офисе, многие избиратели знают мой личный телефон. Основные вопросы, которые тревожат жителей, конечно же, это ситуация с оформлением прав на принадлежащую им недвижимость, проблемы перезаключения договоров на поставку газа, проблемы прописки детей и родственников в жилье, которое не введено в эксплуатацию (частный жилой сектор), вопросы досуга, проблемы уличного освещения в микрорайоне Спутник-1, отсутствие детского сада, достройка второй очереди СОШ №18, отсутствие спортзалов и, конечно же, основная проблема, которая многих волнует, – отсутствие дорог.

– А лично вы, как депутат, какие городские проблемы считаете самыми актуальными?

– Мы живем в современном цивилизованном обществе. Наш город имеет амбицию стать всероссийской здравницей, городом-курортом мирового уровня. Представители бизнеса, с которыми мне довелось познакомиться в период своей депутатской деятельности, считают, что Крым находится в выгодном географическом и геополитическом положении, имеет все предпосылки развития по примеру Гонконга.

В этом году мы отпраздновали 25 лет со дня основания поселка Исмаил-Бей. Вы только представьте: четверть века. Проблему строительства дорог в микрорайонах города Евпатории считаю самой актуальной. Я уверен, что при поддержке руководства города мы построим дороги в нашем микрорайоне, как только получим все необходимое финансирование. Практически на каждом заседании комитетов депутатами очень часто обсуждаются все проблемные вопросы, которые, к сожалению, не удается решить быстро. Существует длительная процедура прохождения документации, согласование и доработка программ, которые начнут работать не ранее 2016–2018 гг. Поэтому считаю, что нужно с пониманием относиться к руководству города.

Глава города Олеся Харитоненко и депутатский корпус лично заинтересованы в том, чтобы сделать наш город комфортабельным и перспективным.

– Что у вас в ближайших планах как у депутата?

– Мы стоим на пороге принятия бюджета 2016 года. Моя задача максимально включить в него все вопросы, касающиеся и моего избирательного округа. Также планирую провести ряд встреч с представителями республиканской власти для защиты интересов нашего города.

– Прошел год с момента начала работы депутатов первого созыва. Подведите итоги работы депутатского корпуса. Довольны ли вы результатами?

– Депутатский корпус первого созыва за прошедший год выполнил колоссальную работу. Принят большой объем документов, которые позволяют функционировать нашему городу. Специфические проблемы моего избирательного округа частично решены включением их в Федеральную целевую программу развития Республики Крым до 2020 года. Вместе с тем, ряд проблем по тем или иным причинам не решен. Результатами в основном доволен.

– А какие задачи в целом стоят сегодня перед депутатским корпусом?

– Если кратко сформулировать задачи: сделать наш город лидером в Российской Федерации, для чего необходимо объединить всех жителей в благом стремлении и обеспечить реализацию поставленной цели.

– Насколько комфортно работать в городском совете с точки зрения взаимоотношений с коллегами-депутатами?

– Депутатский корпус сформирован удачно. Депутаты в большинстве своем трудолюбивые патриоты. Все адекватные идеи, в которых есть польза городу, поддерживаются. Большая заслуга в такой организации работы, конечно же, главы муниципального образования Харитоненко Олеси Викторовны.

– А как идет взаимодействие депутатов с администрацией города?

– Администрация города и депутаты работают в конструктивном взаимодействии.

– Какими были ваши первые шаги в политике? Что бы вы посоветовали молодежи, которая намерена связать свою жизнь с политической деятельностью? 

– Желаю заниматься самообразованием и спортом, не тратить время впустую. Каждый о чем-то мечтает. Необходимо реализовывать свою мечту в настоящее время, не откладывая на завтра. Действуйте. Знайте, Евпатория, Крым и Россия с вами!

– С каким настроем смотрите в завтрашний день?

– Нас ждет великое будущее.

– Какое пожелание вы бы адресовали евпаторийцам?

– Спасибо за поддержку. Евпатория – наш дом, а жители города – одна семья. Берегите себя и своих близких. Вместе мы – сила!

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского горсовета