О чем говорил Владимир Путин

В минувший четверг, 3 декабря, Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию, которое в этот раз было посвящено борьбе с терроризмом. На оглашении послания присутствовали члены Совета Федерации и Госдумы, главы регионов, общественные деятели и представители религиозных конфессий. «Евпаторийская здравница» предлагает тезисное изложение ключевых моментов этого выступления.

О борьбе с терроризмом

В начале выступления глава государства предложил присутствующим почтить память погибших в Сирии российских военных, которые отдали свои жизни, защищая мирных граждан от терроризма.

Затем Владимир Путин отметил заслуги Воздушно-космических сил РФ в операции в Сирии и заявил, что сирийские боевики угрожают спокойствию нашей страны. По словам президента, обязанность России – уничтожить террористов, но делать это нужно не в одиночку, а вместе с другими странами.

Особенно подробно президент остановился на обсуждении инцидента со сбитым Турцией самолетом Су-24. Он пояснил, что ничего не имеет против простых граждан этой страны, а вина за произошедшее, по его мнению, лежит только на ее руководстве. «Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать», – отметил он.

О соблюдении закона

Глава государства обратился к Государственной думе с просьбой поддержать предложение Верховного суда о декриминализации ряда статей УК РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений.

При этом Путин подчеркнул, что касаться такое послабление будет исключительно тех, кто совершает первое правонарушение. Повторный проступок должен подпадать под действие уголовного законодательства. Какие именно статьи имеются в виду, президент, к сожалению, не уточнил.

Также Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о сокращении числа присяжных до пяти-семи человек. И отметил, что присяжные, сколько бы их ни было, «должны обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность при принятии решений».

Об экономике

В послании президента прозвучало предложение о продлении на полгода амнистии капиталов. Ранее прогнозировалось увеличение срока действия данной процедуры на год. Как пояснил Владимир Путин, если бизнес не спешит воспользоваться этой возможностью, значит, процедура слишком сложна, а гарантий недостаточно.

Чтобы сделать более привлекательными условия для работы инвесторов, глава государства предложил предоставить регионам право до 0% снижать ставку налога на прибыль. Субъектам федерации необходимо иметь стимул для укрепления своей экономической базы, однако рост доходов не должен повлечь сокращение федеральных субсидий.

Путин предложил также ввести систему поддержки некоммерческих организаций (НКО). В частности, будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и селах. Организации, зарекомендовавшие себя как «безупречные партнеры государства», получат статус исполнителя общественно полезных услуг. А вместе с ним – ряд льгот и преференций.

По мнению главы государства, следует поэтапно направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы эти НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета.

Об аграрном комплексе

Не используемые по назначению сельхозземли, считает президент, необходимо изымать и продавать с аукциона.

Кроме того, Путин предложил распространить на все основные гавани Дальнего Востока льготный режим «свободного порта» Владивосток, предполагающий особый режим таможенного, налогового и инвестиционного регулирования. По словам главы государства, связующим звеном между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом должен стать Северный морской путь, развитию которого будет способствовать подобный статус гаваней.

О коррупции

Не обошел Владимир Владимирович в своем выступлении и тему коррупции. Чиновники, судьи, правоохранители и депутаты теперь обязаны будут раскрывать информацию о контрактах, подрядах, которые они планируют заключать с фирмами своих родственников, друзей и других близких лиц. Таким образом, по словам президента, ситуации, в которых есть признаки личной заинтересованности или конфликта интересов, мгновенно попадут в зону повышенного внимания контролирующих и правоохранительных органов.

О материнском капитале

Как известно, в 2016 году истекает срок действия программы материнского капитала, которая, по словам президента, охватила уже более 6,5 млн российских семей. Владимир Путин заявил, что считает необходимым продлить эту программу еще как минимум на два года.

Об образовании

Теме образования президент также уделил внимание. Он отметил, что в течение ближайших десяти лет количество детей школьного возраста увеличится на 3,5 миллиона. В связи с чем на строительство и реконструкцию школ планируется дополнительно направить 50 миллиардов рублей.

Что касается детских садов, то Владимир Путин заявил, что в стране в этом году открыто около 800 тысяч мест в детсадах. Практически во всех регионах России детям обеспечен доступ к дошкольным учреждениям.

О медицине

Коснулся глава государства и темы медицины. В частности, он предложил создать в системе обязательного медстрахования специальную федеральную часть для финансирования некоторых дорогих операций. Необходимые поправки в законодательство президент попросил депутатов Госдумы принять уже в весеннюю сессию нижней палаты парламента.

По мнению Владимира Путина, ни в какие ворота не лезет то, что некоторые граждане вынуждены преодолевать расстояние до ста километров только для того, чтобы получить медицинскую помощь. В связи с этим он поручил правительству подготовить и утвердить методику оптимального размещения учреждений соцсферы до 1 марта 2016 года. Она должна быть обязательной для регионов.

О Крыме

О нашем полуострове также было сказано несколько слов. Президент отметил, что решение о присоединении Крыма и Севастополя было непростым, но уверенным. Так же уверенно, по словам президента, надо действовать и сейчас.

А завершил Владимир Путин свое выступление перед Федеральным собранием словами Дмитрия Менделеева. «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия», – сказал глава государства, добавив, что эти слова особенно актуальны сегодня.

Страницу подготовила Людмила ПУШКИНА