Как работают школы и детские сады

В связи с ЧС из-за отсутствия отопления и невозможности организовать питание для детей был изменен режим работы школ и детских садов. Все организации работают только на протяжении светового дня, а некоторые из них не имеют возможности принимать детей.

С 30 ноября начали работу школы, в которые подано тепло. В ЕУВК «Интеграл», гимназии №8, школах №1, 11, 12, 14, 15 и 16 учебный процесс организован для всех учащихся. Школы Новоозерного, Заозерного, Мирного, гимназия им. И.Сельвинского, а также школы №2, 7, и 13 из-за отсутствия отопления работали в урезанном режиме: учебный процесс в них был организован только для учащихся 9, 10 и 11 классов.

Уроки проходят в течение светового дня. Первая смена начинает работу в 9.30, вторая смена в 12.30 – 13 часов. Все занятия длятся до 16.00, то есть на протяжении светового дня. Продолжительность уроков по 30 минут, перемены 5-10 минут.

По мере того, как школы будут подключаться к централизованному отоплению, изменится и ситуация с обучением. Так, сегодня возобновляется учебный процесс для всех учащихся 13 школы – туда подали тепло. По мере того, как ситуация будет изменяться, мы будем сообщать новую информацию.

Поскольку все пищеблоки работают на электроприборах, организовать питание учащихся пока не представляется возможным. По информации начальника управления образования Валентины Жеребец, сейчас рассматривается вопрос о доставке дизель-генераторных установок для организации питания в школах и детских садах.

Дошкольные образовательные организации работают в режиме групп кратковременного пребывания. Эти группы предполагают пребывание детей в детском саду на протяжении 4 4,5 часов без оказания такой услуги, как питание детей.

1 декабря работают дошкольные учреждения №2, 4, 6, 11, 16, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 34, 37 и 38. В остальных детских садах тепла еще нет. Организовать питание в детских садах также пока не представляется возможным во всех пищеблоках находятся электроплиты.

Все внешкольные учреждения, которые включены в систему управления образования: Центр детского и юношеского творчества, станция юных натуралистов, станция юных техников, работают на протяжении светового дня, с 9 до 17 часов.

Чтобы узнать режим работы любой образовательной организации, можно позвонить в школу или детский сад. (Телефоны указаны ниже).

table-school