ПОЛЕЗНОЕ КУРОРТНОЕ ИСКОПАЕМОЕ

Вода на степном побережье Крыма – самое большое сокровище, а собственная минералка превращает курорт в «питьевой»

В пансионате «Планета» есть две действующие скважины, воду лечебно-столовую принимают по назначению врача, питьевую используют на кухне – она вкусная, юнкоры продегустировали ее в понедельник, второго ноября. Заведующая лабораторией цеха разлива воды Надежда Николаевна Германович рассказала нам о подземных сокровищах курорта.

Школьники не очень хорошо представляют себе значение месторождения минвод – ведь это не газ и не золото. Но для любого курортного города звание «питьевого» означает, что курорт становится круглогодичным. В море не всегда можно плавать, в феврале даже в Крыму никто не загорает на песчаных пляжах, поэтому минеральная вода – настоящая «нефтяная скважина» для пансионатов и санаториев.

Planeta006Главное в лечении самым древним природным лекарством – необходимость приезда к источнику. В бутылках лечебные свойства «гаснут» и воду развозить бесполезно. Поэтому вблизи от месторождений воды, полезность которой доказана многолетними исследованиями ученых, размещают бюветы и питьевые модули. Почти все евпаторийцы видели такие «автоматы» в разных санаториях города.

В пансионате «Планета» есть две скважины, первая – глубиной почти семьсот метров. Это минеральная термальная вода, она борная гидрохлоридно-натриевая малой минерализации. Температура – почти тридцать семь градусов. Она течет самоизливом и не требует применения насосов.

У воды имеется имя собственное – «Планета», лучшие ученые-курортологи СНГ проверяли свойства минералки и дали положительное заключение. Теперь ее используют во время санаторно-лечебных процедур наружно, и пьют – по назначению врача.

Если взять литр этой воды и выпарить, то останется 4,2 грамма солей. Вторая скважина «Планета легкая» находится на глубине 130 метров, если выпарить эту воду, то солей получится всего 0,7 грамма. Мы попробовали ее на вкус – настоящая родниковая вода и совсем не соленая. Теперь с нетерпением ждем, когда цех разлива вод «Планеты» получит все необходимые для реализации своих ископаемых сокровищ документы – именно в перерегистрации причина того, что в магазинах города пока нет собственной питьевой воды, и приходится ее возить из дальних мест. Летом в Крыму глоток чистой пресной воды – дороже микстуры. Приятно знать, что у нас есть такое замечательное месторождение.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» ЭБЦ, УВК «Интеграл» Фото А. Бондаря.