Из малого города мира – в большой

В минувшие выходные в читальном зале им. Сельвинского прошла выставка графических работ известной в Крыму евпаторийской художницы Ларисы Маричевой «Иерусалим и Новый Иерусалим». На мероприятие были приглашены представители различных народных общин города, творческая интеллигенция Евпатории.

Выставка ознаменовалась еще и тем, что художница решила совместить приятное с полезным и провела ее в день своего юбилея.

В экспозиции было 23 «иерусалимских» работы и десять «евпаторийских», альбом «Признание в любви Евпатории», эскизы сувенирной продукции: блокноты с изображением памятных и живописных мест нашего города, буклеты «Путешествие по Иерусалиму», «Путешествие по Малому Иерусалиму».

«Создав проект «Иерусалим – Новый Иерусалим», я провожу выставки, чтобы знакомить крымчан и с родиной Иисуса Христа, и со старым городом нашей Евпатории, который мы любовно называем Новым Иерусалимом», – рассказала Лариса Маричева.

Показывая удивительно красивую старинную архитектуру Иерусалима и Евпатории в буклетах и блокнотах, художница хочет подвигнуть евпаторийцев и гостей нашего города на паломнические экскурсии по Израилю или хотя бы по маршруту «Малого Иерусалима». Планируется также, что каждая обложка будет сопровождаться историей здания, изображенного на ней, сведениями о его архитекторе – отличный повод напомнить евпаторийцам о славных людях нашего города и его величии. А для туристов это послужит прекрасным памятным сувениром, который с гордостью можно привезти из отпуска своим близким. Среди эскизов изображения Святониколаевского собора, мечети Хан-Джами, городского театра, библиотеки им. А.С.Пушкина и многих других красивых уголков нашего города.

«Евпатория и Иерусалим очень похожи между собой. Есть, конечно, различия, и существенные, но суть одна», – считает Лариса Маричева. А заслуженный деятель культуры, известный крымский поэт Александр Склярук в своем выступлении обратил внимание на то, что слово «Иерусалим» переводится как «город мира». Его поддержал руководитель караимской религиозной общины Евпатории Виктор Тирияки: «В Евпатории благодаря появлению Малого Иерусалима есть свой собственный малый город мира».

Проект «Иерусалим – Новый Иерусалим» был освящен Благочинным Евпаторийского церковного округа протоиереем Святониколаевского собора Александром Дворниковым, рабби миссионерской еврейской общины «ХаваНагила» Виктором Виленским. Также проект согласован и с представителями народных общин города.

Все гости выставки тепло поздравили художницу с юбилеем, вручили прекрасные цветы и множество подарков. А завершился этот уютный вечер песней «Я люблю тебя жизнь!», которую часто пели родители именинницы.

Людмила ПУШКИНА