И космос тоже наш!

В этом уверены те, кто участвует в возрождении из четвертьвекового забвения Центра дальних космических исследований в Крыму.

Неподалеку от Евпатории, вблизи морского побережья, но в стороне от туристических маршрутов и жилых поселений на нескольких гектарах расположилось предприятие с невыразительным названием «Войсковая часть № 81415». Бетонный забор, колючая проволока, красные звезды на воротах, здание КПП с турникетом – стандартный антураж любого из тысяч военных объектов здесь дополнен сооружениями, которых не увидишь больше ни на одном другом.

Забытая столица безвоздушного пространства

Уже более полувека здесь располагается Центр дальней космической связи, сменивший за свою историю несколько официальных названий и еще в середине прошлого столетия давший Крыму негласное звание столицы отечественного безвоздушного пространства.

В июне 1960 года по предложению академиков – пионеров отечественной космической науки Сергея Королева и Мстислава Келдыша здесь был образован 85‑й радиотехнический центр дальней связи с космическими объектами, который с тех пор участвовал во всех значимых событиях в этой сфере – запуске спутников на Венеру, Луну, орбиту Марса и даже осуществлял сопровождение в полете первого в истории человечества космонавта Юрия Гагарина. Здесь же расположен до сих пор не имеющий аналогов в мире радиотехнический комплекс «Плутон», оснащенный тремя (до недавнего времени) огромными уникальными антеннами, позволяющими осуществлять радиосвязь на дальности до 300 миллионов (!) километров.

Последнюю четверть века этот безусловно ценный и с научной, и с охранно-оборонительной точки зрения объект, как и все в Крыму, претерпевал изменения разве что в области разрушения. После развала СССР здесь сократили большую часть штата, поменяли вывеску, переподчинив центр Академии наук Украины, и таким образом превратили уникальный и крайне необходимый для обеспечения безопасности страны и мира в целом военный объект, по сути, в гражданскую обсерваторию. По большому счету, на этом деятельность в еще недавнем прошлом главного космического центра огромной державы закончилась.

Говорят, что здесь вроде бы велись какие-то исследования, а из значимых событий называют выглядящие скорее анекдотичными отправки в безвоздушное пространство посланий внеземным цивилизациям… Запустили, правда, еще три спутника, рассчитанные на семь лет работы каждый, но пролетали они едва ли по году, благополучно сгорев в плотных слоях атмосферы из-за некачественной сборки.

Финансировался в то время центр примерно так же, как и все прочие подчиненные украинской власти объекты, то есть в свете необходимых потребностей – никак. Работать здесь остались разве что большие энтузиасты своего дела, которым просто некуда было уехать. Центр выживал как мог. Для человека разумного, мягко говоря, странно узнать, что для покрытия расходов по текущему содержанию территории и объектов здесь распилили и продали на цветмет (!!!) одну из трех находящихся в рабочем состоянии параболических антенн «Плутона».

Совершенно секретно

Сегодня центр юридически перешел в ведение Министерства обороны РФ, превратившись из научно-исследовательского предприятия с незначительным военным присутствием, обеспечивавшим лишь охрану и обслуживание оборудования, в строго режимный объект. В первые же дни после референдума здесь был поднят российский триколор, а вскоре закипела напряженная работа. Впрочем, совершенно незаметная стороннему глазу, как и положено у военных.

Однако не так давно в прессу просочилась информация, что сюда прибыло новое оборудование, и это лишь первый шаг на пути возрождения уникального и стратегически важного для России военно-космического комплекса.

«Газета» не могла пройти мимо столь значимого события, однако наш пыл немного умерила сдержанность военнослужащих, которые на большинство уточняющих вопросов загадочно отмалчивались. Впрочем, иначе и быть не могло – безопасность (в том числе информационную) нашей страны еще никто не отменял.

Наш разговор с заместителем командира части полковником Маратом Каримжановым проходил в обстановке повышенной секретности. А вышедшую на минуту из кабинета полковника редакционного фотографа и вовсе задержали люди в форме, застав с аппаратурой в руках на территории части без сопровождения.

Ради мира и безопасности

Конечно же, мы не рассчитывали разведать некую военную тайну и уж тем более опубликовать ее для любопытного читателя. В первую очередь нас интересовало, каким образом Крым сегодня возвращается к статусу одной из важнейших площадок российской космоиндустрии и насколько свершившийся факт «Крымнаш» поспособствует укреплению репутации России как главной космической державы планеты?

Полуторачасовая беседа с полковником, включавшая прогулку по местности с обозрением всех видимых простому репортерскому глазу объектов, завесу не приоткрыла, разве что позволила удостовериться в том, что теперь у нас в космосе все будет лучше, чем до возвращения евпаторийского центра на историческую родину, и здесь уже кое-что происходит. И это, как ни странно, даже успокоило.

Наверное, это правильная позиция – демонстрировать внешнюю открытость в определенных соображениями собственной безопасности пределах, не раскрывая всех секретов. Гордиться успехами прошлого и иногда, не вдаваясь в подробности, вежливо сообщать, что нас не стоит списывать на задворки космической индустрии, а главное – в случае чего нам всегда найдется, чем ответить на внешние угрозы или похвальбу новыми достижениями со стороны наших, как их принято сейчас называть, западных партнеров.

Так, в позапрошлом году российские военные в качестве жеста доброй воли пригласили делегацию НАТО на аналогичное военно-космическое предприятие в Подмосковье, где показали комплекс, предназначенный для предупреждения о ракетном нападении и нанесения ответного удара. Участники делегации оказались, мягко говоря, шокированы. Во‑первых, выяснили, что их уверенность в полной защищенности от вероятного нападения России и царящем здесь запустении и разгильдяйстве не более чем мифы для плохо скроенных голливудских боевиков. Во‑вторых, признались, что их разработки намного уступают – в частности, в отличие от нас, они не могут увидеть в специальный телескоп всю планету Земля целиком и так оперативно заметить и отразить ракетный удар, кто бы и кому его ни нанес. Конечно, западные партнеры могли просто прибедняться. С другой стороны, никто не сказал, что мы показали им самое-самое лучшее и современное из того, что у нас есть…

Достаточно вспомнить проходящую сейчас на территории Сирии военную операцию с участием некоторых родов российских войск – многие эксперты утверждают, что объективной необходимости в использовании столь мощных новинок военпрома в данном случае нет, и называют происходящее демонстрацией военной силы РФ. Конечно, мы в первую очередь государство, заботящееся о сохранении мира на Земле и за ее пределами. Но иногда просто необходимо заранее показать, что нас не стоит недооценивать. А в эпоху стремительного развития высоких технологий без использования космических средств защиты никак не обойтись.

Сейчас в войсковой части № 81415 идет формирование инфраструктуры, модернизация существующих и установка новых и перспективных «космических технических средств», как их называет полковник Каримжанов, не вдаваясь в подробности их назначения. Некоторая часть таких «средств» уже установлена, еще несколько проходят наладочные работы, для остальных готовятся места для размещения.

Нам также сообщили, что в окрестностях Евпатории вскоре появится узел космической связи нового образца, оснащенный по последнему слову техники. Уже известно, что в недалеком будущем комплекс примет участие в лунной и межпланетной научно-исследовательских программах и, конечно же, продолжит поддерживать военную безопасность России.

 

Елена РОМАНОВА, «Крымская газета»
Фото Лидии Ветховой