Собачья тема: «человечные» собаки, и наоборот

Вряд ли есть люди, которым не знакомы книга «Белый Бим Черное ухо», фильм «Хатико» и множество подобных историй о собачьей преданности. Многие подозревают, что такое вполне возможно и в реальной жизни, только мало кто верит, что подобные истории могут происходить совсем рядом. А ведь нужно всего лишь внимательнее оглядеться и прислушаться к окружающим.

История осиротевшей собаки

Эта история произошла совсем недавно – в прошлом месяце. Учредителю Фонда помощи бездомным животным «От сердца к сердцу» Ирине Харченко позвонили и сообщили, что на Мирновском кольце (Евпатория, Крым) на протяжении трех дней возле трупа одной собаки сидит другая такая же и никуда не уходит.

Волонтеры отправились на место и убедились – все действительно так, как им сообщили: сбитая собака и рядом как истукан сидит такая же, точь-в-точь. Специалистам сразу стало ясно, что это псы из одного помета, брат и сестра. Вот только осиротевшая собака не шла на контакт, не реагировала ни на еду, ни на попытки познакомиться. Волонтеры уже начали обдумывать разные способы забрать ее, но тут заметили, что бегает животное как-то не совсем уверенно. Попробовали познакомиться иначе, и собака растаяла: легла на спину, подставила живот для почесывания и завиляла хвостом. И только в этот момент, заглянув псу в глаза, волонтеры поняли: собака просто не видит. Она слепа.

Видимо, в этом и кроется причина ее трехсуточного бдения над телом погибшего пса, который, скорее всего, был ее поводырем. Потеряв брата, собака не могла никуда двинуться, просто не знала, куда идти. И если бы добрые люди не сообщили о ней волонтерам, то вполне возможно, что в скором времени на обочине было бы уже два трупа.

Собаку забрали на передержку. В ветеринарной клинике выяснилось, что ей необходима срочная операция из-за острого заболевания половых органов. После операции, пока животное еще находилось под наркозом, доктор обследовал его глаза. Есть надежда, что один глаз еще удастся спасти.

За дружелюбие, отзывчивость и доброту волонтеры назвали собаку Мирой. Это очень доверчивое и любвеобильное животное. «Общаясь с ней, ты испытываешь непередаваемое чувство, какой-то неимоверный восторг! – пишет Ирина Харченко на страничке группы фонда в соцсети. – Ты идешь к ней, и она слышит тебя (хотела сказать «видит», и это похоже на правду) мгновенно! Она так искренне тебе радуется, практически улыбается, мгновенно попадаешь под ее обаяние!

Понимаешь, что эта собака появилась в твоей жизни не просто так! Она учит любить – Мира радуется тебе так, как будто знает всю жизнь. Она учит доверять – глядя на нее, ты искренне удивляешься тому, как она обожает людей, и благодаришь Бога, что на ее жизненном пути не встречались, наверно, нелюди.

Она действительно «видит» тебя: четко прыгает на руки, целует в лицо, обнимает лапами за шею. Она покоряет любого  с первого взгляда, с первой минуты. Она идет за тобой по голосу, хлопкам, звукам – она не боится доверять. У каждого из нас мелькнула мысль о том, что если бы была возможность, то любой бы посчитал за счастье забрать ее себе!»

Да, Мира слепа. Но не стоит думать, что из-за этого она беспомощна. Собака прекрасно ориентируется в пространстве, знает, где ее диван, миски с едой и водой, которые она неплохо охраняет от зрячих соседей. Более того, это сообразительное животное даже знает, где находятся миски этих соседей, и деловито делит с ними их же обед.

Жертвы человеческой жестокости

Да, Мира – необыкновенная собака. Добрая, искренняя, доверчивая, светлая, даже веселая, только… Среди питомцев волонтеров фонда таких немало. Смотришь фото животных на странице в соцсети, читаешь историю каждой из них, и сердце кровью обливается. Одну подкинули, другого бросили, а кого-то при этом еще и основательно избили. И все добрые, доверчивые, жмутся к человеческим рукам, понимают, что им хотят помочь. И они испытывают благодарность за помощь. Искреннюю благодарность. Ведь животные не умеют лгать.

Всем им нужна помощь. Конечно, животным нужен новый дом, добрые, любящие и ответственные хозяева. Но далеко не все могут позволить себе завести собаку или кошку.
Поэтому помощь принимается любая. Можно перечислить средства на расчетный счет фонда, можно оставить медикаменты или корм для животных в клинике «ЕвпаВет», а можно просто прийти в фонд,
выбрать животное и провести с ним пару часов, выгуливая на поводке. Человеческое внимание и любовь – то, в чем эти собаки нуждаются больше всего. И если вы готовы подарить им частичку своего тепла, свяжитесь с волонтерами фонда по телефонам +7-978-710-08-22 и +7-978-702-89-32.

Одна из главных проблем города

Нужно понимать, что фонд – это не приют, это скорее передержка. Здесь живут животные, проходящие реабилитацию после операций или лечения травм – последствий ДТП или иных свидетельств человеческой невнимательности и жестокости. Мест для того, чтобы принять всех уличных собак, здесь нет, как нет и мест для передержки домашних животных на время отъезда хозяев. Если волонтеры возьмут трех здоровых собак сегодня, то завтра они не смогут принять животное после ДТП.

Поэтому этот фонд нельзя считать способом решения вопроса бездомных собак. А ведь эта проблема – одна из наиболее болезненных тем в городе. Ее нужно решать глобально, и начинать необходимо с перестройки умов наших граждан.

Откуда вообще берутся бездомные собаки? Конечно, немалый их процент размножается естественным путем, но ведь главная причина их появления не в этом. Собак можно стерилизовать. Но пока люди не научатся ответственности, популяция бездомных животных будет расти. Ведь это именно люди заводят себе домашних питомцев, а столкнувшись с первыми трудностями, выгоняют их, или же поленившись отвести свою собаку на стерилизацию, «пачками» увозят щенков подальше от дома и просто оставляют посреди поля или улицы. Пока люди будут поступать так, сложно говорить о решении проблемы бродячих животных.

Решение не за горами

Но власти города не оставляют без внимания эту тему. Вот и в своем очередном видеоотчете о деятельности местной исполнительной власти глава городской администрации Андрей Филонов не обошел эту проблему стороной.

По его информации, на данный момент уже разработана программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства городского округа Евпатория на 2016–2018гг., важное место в которой занимает вопрос обращения с животными в городе. Этой теме посвящена отдельная подпрограмма.

На ее реализацию из местного бюджета планируется выделить 11320056 рублей, из них в 2016 году – 5,902 млн рублей.

Программой предусмотрено создание в следующем году технического участка по работе с бродячими животными на базе МУП «Экоград». Уже сейчас это предприятие занимается получением необходимой лицензии.

На 2016–2018 годы запланированы работы по отлову, карантинированию, эвтаназии, стерилизации животных, послеоперационному уходу, возвращению их в привычную среду обитания, а также работа с горожанами по обращению с домашними животными, разработка и внедрение системы учета и идентификации бездомных и домашних животных.

Сейчас проект программы проходит согласование в управлении экономического развития и департаменте финансов. Далее этот документ будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета.

Также Андрей Филонов обратился к руководителям санаторно-курортных учреждений, предприятий, на территории которых есть бездомные животные, с просьбой изыскать средства для их стерилизации. Он подчеркнул, что сегодня евпаторийская ветслужба выполняет эти услуги практически по себестоимости. Достичь этого удалось благодаря усилиям активистов и защитников животных.

Людмила ПУШКИНА