Долгожитель – благодаря любви

Такса Клякса оказалась Фоксом

Магазин «Клякса» на проспекте Победы изменил имя собаке из-за рифмы! Юнкорам открыла секрет «синхронного» названия Валерия Анатольевна КРЫГИНА, хозяйка обоих «чернильных пятен»…

Фоксу-Кляксе сейчас пятнадцать лет, но ведь таксы живут в среднем не больше двенадцати! Хозяйка самой известной собаки Евпатории (по мнению юнкоров) уверена:  долгожителем пес стал благодаря любви.  Он пережил много болезней, стал в один миг отцом забавнейших на свете пятнадцати щенков (их мама – овчарка!), вместо охоты на лису в норе стал ныряльщиком в море – и все благодаря Валерии Анатольевне. Хозяйка Фокса считает, что такса – лучшая порода собак, это животные умные и игривые.

такса

Щенку таксы не повезло с рождением – он появился на свет у чистопородных норных охотников, но оказался крупнее стандарта. Пес мог просто застрять в логове лисы и мучительно погибнуть. Таких щенков «выбраковывают», и тут песик встретил свою судьбу… У Валерии Анатольевны было до Фокса много пород собак – от овчарки до пекинеса, и как раз в это время ей стало казаться, что медали на выставках – это не самое главное в дружбе четвероногого и человека. Она спасла щенка от верной гибели, и Фокс словно почувствовал и оценил то, что для него сделали. Собака словно поняла – главное не в породистой красоте и щегольстве на подиуме, а в бескорыстной любви!

Фокс никогда не любил оставаться дома и уже с трех месяцев ходил на работу в магазин с Валерией Анатольевной. В остальном это та же охотничья собачка, Фокс любит сырое мясо, а его любимая игрушка – резиновый ежик, который заменил ему лесных барсуков и степных лисиц.

Валерия Анатольевна посмотрела на него пятнадцать лет назад, и сказала, что это – ее собака, приютила и ни разу не пожалела! Сейчас Фокс-Клякса-такса уже старенький, но стоило юнкорам окружить его хозяйку плотным кольцом, верный друг сразу сбежал по ступенькам и прижался к ногам Валерии Анатольевны, готовый защищать ее от любых невзгод. Из-за любви Фокса к подводному плаванию у него испортился слух, но преданность хозяйке не знает границ, он ловит каждый ее взгляд и все-все понимает.

Клякса-Фокс – не только талисман магазина, это живой символ собачье-человеческой дружбы!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» ЭБЦ, УВК «Интеграл»
Фото А. Бондаря