Палитра впечатлений евпаторийского художника

1 ноября в Детской художественной школе им. Ю.В.Волкова открылась авторская выставка живописных работ Сергея Рубана, члена союза художников России, живописца и преподавателя, под названием «Палитра впечатлений».

На открытии присутствовало много гостей и друзей школы. Начальник отдела культуры администрации города Александр Деркачев поздравил всех присутствующих с возрождением замечательной традиции выставочной деятельности профессиональных художников-преподавателей ДХШ и пожелал творческих успехов профессионалам и начинающим  юным художникам Евпатории.

Впервые за 30 лет в стенах художественной  школы  зрителю представлено 22 живописных полотна яркого и талантливого живописца Сергея Рубана. Это пейзажи и натюрморты. Они представляют высшее достижение русской школы пленэрной живописи XXI века.

Сергей Рубан – один из лучших выпускников ДХШ, который с отличием ее окончил, затем – живописно-педагогическое отделение Крымского художественного училища им. Н.С.Самокиша и Харьковский художественно-промышленный институт. Его успехи были столь высоки, что он стал преподавателем Харьковского художественно-промышленного института на кафедре живописи.

Важное значение в становлении художника имело изучение творчества таких всемирно известных мастеров живописи, как Константин Коровин, Николай Фешин, и не менее знаменитых крымских художников Федора Захарова и Петра Столяренко. Впитав все лучшее, он стал самостоятельным ярким мастером. Работы Сергея Рубана характеризуются широким, красочным мазком и яркой, насыщенной палитрой, глубокими и полными экспрессии цветами. Легкое ощущение первого впечатления сочетается в его работах с точным рисунком и продуманной композицией. Яркая, солнечная палитра сочетается с умелым тональным построением.

От Бога Сергей Рубан обладает таким уникальным даром, как любовь к жизни, к природе, к человеку. В своих произведениях он передает радость мирной жизни, красоту каждого дня, то, что мы порой не замечаем в суете. Художник остановил мгновение для нас. И мы можем увидеть голубизну неба, хрустальную прозрачность воздуха, залитое солнцем крымское побережье. Впрочем, зритель почувствует также своеобразие светлых красок природы Черногории, насыщенный колорит Карпат и музыку лепестков цветов.

Сергей Рубан много работает в составе международных, всероссийских, всеукраинских групп художников, которые совершают поездки по стране и за рубежом для работы на пленэре. По результатам этих поездок проводились выставки, на которых работы художника были отмечены Министерствами культуры Украины и Черногории за достижения в пленэрной живописи.

Сергей Рубан – постоянный участник многих масштабных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, США, Великобритании, Украины, Черногории.

Особенно яркое впечатление оставит выставка в сердцах воспитанников художественной школы, где в настоящее время преподает художник.

О.В.Волкова, искусствовед, преподаватель ДХШ им.Ю.В.Волкова.