Световой флешмоб на Театральной площади

Одноименное с названием проекта слово «Пешеход» засветилось на Театральной площади Евпатории, чтобы жители Крыма не забывали – не только водители, но и пешеходы являются участниками дорожного движения.

На этих выходных в Евпатории в рамках проекта «Пешеход» прошел световой вело-флешмоб «Видные Люди», организованный Фондом развития и поддержки социальных интернет-инициатив (ФРиПСИИ).

Более 400 жителей крымчан приехали в наш город принять участие в акции. Всех объединила одна цель – подчеркнуть необходимость использования пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов в одежде.

19 октября в Симферополе стартовала серия мастер-классов для учеников начальной школы. Занятия проводили представители ФРиПСИИ совместно с Управлением ГИБДД ОМВД России по Республике Крым. Школьники смастерили стильные светоотражающие браслеты, украсив их на свой вкус. К акции присоединились средние школы №5 и №6, гимназия №1, Таврическая школа-гимназия №20 и школа-гимназия №39.

Карпюк-и-Инна-велофлешмоб

Браслеты надели участники евпаторийского вело-флешмоба «Видные люди».

«Мы рады, что нам удалось таким оригинальным способом привлечь внимание к очень важной проблеме безопасности пешеходов и велосипедистов на дороге. Сегодня в мероприятии приняло участие много детей. И это наша большая победа. Потому что именно с детских лет необходимо формировать привычку правильно вести себя на проезжей части. Такая, казалось бы, мелочь как маленький светоотражающий браслет может спасти чью-то жизнь. Поэтому мы провели серию мастер-классов в школах, где дети смогли в игровой форме познакомиться с правилами безопасного поведения на дороге и сделать свои браслеты красивыми и интересными, чтобы использовать дальше каждый день. Это не последнее подобное мероприятие. Сегодня мы обсудили с начальником евпаторийского Управления ГИБДД Романом Карпюком дальнейшее сотрудничество и готовы вместе организовать еще ряд подобных акций. Проект «Пешеход» будет расширяться и охватит новые города России», – заявила руководитель ФРиПСИИ Галина Дружинина.

Сотрудники ГИБДД Евпатории поддержали организаторов не только в обеспечении безопасности мероприятий. Среди участников велопробега был и Роман Карпюк, который на личном примере показал значимость происходящего и разъяснил изменения,внесенные в ПДД в июле текущего года.

«1 июля в 4 раздел ПДД Российской Федерации, касающийся прав и обязанностей пешеходов, были внесены изменения, которые обязывают пешеходов вне населенных пунктов, иметь на себе световозвращающие элементы. Это же правило рекомендовано применять пешеходам в темное время суток и в городской черте.Мы очень хотим привлечь внимание автолюбителей к тому, что и пешеходы, и велосипедисты такие же участники дорожного движения. Но им нужно особое внимание, ведь они – самая уязвимая и незащищенная категория участников дорожного движения. Поэтому мы всеми силами будем поддерживать подобные инициативы. Сегодня показываем на своем личном примере, как нужно вести себя на дороге», – прокомментировал Роман Карпюк.

Колонна велосипедистов стартовала с Театральной площади и вдоль набережной им.Горького направилась к ул. Фрунзе, где прошло экстремальное шоу. А после заката экипированные световозвращающими элементами участники велопробега вернулись на Театральную площадь и устроили световой флешмоб.

Одноименное с названием проекта слово «Пешеход» засветилось на Театральной площади, чтобы жители Крыма не забывали – не только водители, но и пешеходы являются участниками дорожного движения. Каждый из нас должен позаботиться о своей безопасности на дороге.

Екатерина Орехова