О легализации заработной платы

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты – одна из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема «теневой» заработной платы – одна из актуальных и острых по всей стране и наш город, к сожалению, не исключение.

В наш обиход прочно вошли цвета заработной платы: белая», «серая» и «черная».

«Белая» – это официальная зарплата, начисление которой полностью отражено в бухгалтерских документах и от этой суммы работодателями производятся отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный фонд РФ.

«Серая» – это зарплата, при которой часть дохода работника выплачивается официально, а другая – «в конверте» и не отражается по документам организации.

«Черную» зарплату получают сотрудники, работающие без официального оформления (не заключается трудовой договор, не вносятся записи в трудовую книжку).

Пока человек молод и здоров, он не задается вопросом «чистоты» своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги вовремя.

Легализация налоговой базы по начислению и удержанию с заработной платы и отражение в бухгалтерских и налоговых документах сумм фактически выплачиваемой заработной платы работникам – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

Обратите внимание на пенсионную формулу, используемую при назначении пенсии:

А (пенсионные баллы) • В (стоимость пенсионного балла)+С (фиксированная выплата)

Пенсионный балл – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Соответственно, чем меньше официальная заработная плата, тем меньше страховых взносов уплатит работодатель за своего работника, тем меньше будет главная составляющая расчетной формулы.

Взаимосвязь очевидна, поэтому призываем всех трудящихся – пользуйтесь своими правами – требуйте легальную заработную плату.

Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.

Обращаемся и к работодателям! Помните, денежная выгода в виде неуплаченных налогов и взносов не сделает Вас богаче, а только создаст иллюзию экономии собственных средств.

При любом обращении гражданина, анализе отчетных данных, межведомственной сверки  есть основания для проведения плановых проверок, и рано или поздно, все теневые схемы заработной платы на предприятии будут определены. А это уже другая ответственность и другие затраты.

Межведомственная комиссия по вопросам увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым рассматривает вопросы увеличения доходного потенциала, поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, в том числе вопросы ликвидации задолженности по заработной плате и повышения уровня оплаты труда работников, находящихся на территории г.Евпатории.

При необходимости, любой гражданин, кому выплачивается «цветная» заработная плата, может обратиться с заявлением в прокуратуру города, Инспекцию по труду Республики Крым. 295034, Республика Крым, г.Симферополь, ул.Киевская, д.81,
intrud.rk.gov.ru.

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Евпатории.