Отвечаем на вопросы читателей

– Организовывая похороны родственника в Евпатории, столкнулись с тем, что ритуальные принадлежности реализуются частными фирмами по завышенным ценам. Прошу проинформировать, оказывают ли подобные услуги муниципальные предприятия.

Л.Левченко

—  С марта 2015 года в  Евпатории работает МУП «МО «Комбинат благоустройства», одно из подразделений которого занимается предоставлением ритуальных услуг (ул.51Армии,5). В ритуальной службе работают 24 сотрудника, имеется специализированный автотранспорт: автобус ПАЗ на 25 мест, 2 автокатафалка, один экскаватор.

Предприятие обслуживает  6 кладбищ общей площадью 70 га. Новое кладбище, где проходит сегодня большая часть всех городских захоронений, открыто в 2009 году.

Ритуальная служба оказывает около 60 различных услуг, что дает заказчикам право выбора в нужном объеме.

Комбинатом открыты два магазина (на кладбище по Мирновскому шоссе и на кладбище по ул. 51-ой Армии) по продаже ритуальной атрибутики с широким ассортиментным выбором и различной ценовой политикой. Рядом с магазинами открыта продажа памятников (надмогильных сооружений).

В комбинате создана и работает круглосуточная специализированная служба по доставке умерших из дома (квартиры) в морг.Организована и работает агентская ритуальная служба, работники которой бесплатно помогут оформить врачебное свидетельство о смерти в поликлинике и свидетельство о смерти в органах ЗАГС и возьмут на себя все заботы с организацией похорон.

Оформление погребения (назначение времени, даты и места погребения) в ритуальной службе занимает от 30 до 45 минут. После составления всех документов заказчик получает свидетельство о погребении с регистрацией его в книги регистрации удостоверений, счет-заказ на выбранные им услуги, кассовый чек и памятку о подробных действиях родственников и близких друзей умершего при подготовке к погребению.

Все захоронения заносятся в книгу регистрации умерших (книга вечного хранения).

Для установки памятника или его ремонта необходимо обратиться в ритуальную службу для получения информации о предоставлении необходимых документов для въезда на территорию кладбища.

После установки надмогильного сооружения и его осмотра смотрителем кладбища выдается специальный документ-удостоверение. Также комбинатом осуществляется комплекс услуг по уходу за могилами.

Режим работы ритуальной службы: понедельник – пятница – с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00, суббота – с 9.00 до 14.00, воскресенье – выходной.

 По информации МУП «МО «Комбинат благоустройства».