Евпатория – Югра: сотрудничество продолжается

В Евпатории с рабочим визитом побывала делегация из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, курирующего наш город.

Инвестиционные предложения из Нижневартовска

Глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко встретилась с главой города Нижневартовск Максимом Клецом и представителями бизнеса из Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы развития предпринимательства, экономического сотрудничества и привлечения инвестиций. «Мы установили деловые контакты между городами Евпатория и Нижневартовск, и хорошо понимаем, что успех нашей работы в немалой степени зависит от своевременной помощи и взаимодействия. Мы заинтересованы в сотрудничестве с бизнес-сообществом Югры и реализация совместных проектов будет выгодна нашим регионам», — отметила глава Евпатории.

С презентацией инвестиционных проектов в сфере пищевой промышленности выступил предприниматель из Нижневартовска Анатолий Шпартак. «Мне как предпринимателю, имеющему опыт в крупном бизнесе, хотелось бы наладить сотрудничество с Евпаторией. В вашем городе есть все условия для развития интересных проектов», — подчеркнул он.

По словам Олеси Викторовны, в целях организации взаимодействия с инвесторами и оказания им поддержки, совместно с главой администрации города Андреем Владимировичем, будут рассмотрены предложения и даны заключения о возможной реализации таких проектов на территории Евпатории. «Пока рано говорить о конкретных договоренностях – как известно, в таких вопросах спешить не нужно. Мы изучим предлагаемые идеи и только после этого сможем принять какие-либо решения», — прокомментировала итоги встречи Олеся Викторовна.

Ценная методическая помощь

В рамках работы делегации состоялись семинары и встречи с сотрудниками департамента имущественных и земельных отношений, управления муниципального контроля, отдела архитектуры и градостроительства, юридической службы.

Специалисты ХМАО провели консультации, касающиеся особенностей работы этих подразделений администрации. В частности, были рассмотрены вопросы приватизации объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, установления льгот по арендной плате при передаче помещений в объектах образования субъектам хозяйствования, выигравшим конкурс по обеспечению питанием учащихся.

Обсуждались также вопросы подготовки и утверждения схем размещения земельного участка на кадастровом плане территории, возможность применения «дачной амнистии» в Республики Крым.

Руководитель аппарата администрации Людмила Бюрденюк озвучила проблемный вопрос относительно реконструкции и реставрации памятников архитектуры, находящихся в нашем городе (а их более 100). Сложности в финансировании, острая актуальность и общественный резонанс побуждают найти наиболее оптимальный вариант как для сохранения и реставрации объектов, так и для привлечения внебюджетных средств.

Исполняющая обязанности начальника департамента по управлению государственным имуществом ХМАО Наталья Засыпкина сообщила, что в ближайшее время будут подготовлены методические рекомендации по решению этой проблемы, кроме того, на первом этапе коллеги-кураторы окажут полное сопровождение соответствующих процедур по этому вопросу.

Специалисты из Югры – начальник управления земельных отношений департамента по управлению государственным имуществом ХМАО Юрий Якубенко и директор департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска Василий Тихонов – внесли свои предложения по оптимизации работы департамента имущественных и земельных отношений.

В настоящее время рассматривается возможность представления помощи в материально-техническом обеспечении департамента. Заместитель главы администрации города Александр Челомбитко отметил, что регулярная методическая помощь ханты-мансийцев является значимым подспорьем в работе муниципальных служащих Евпатории. «Решения вопросов общего характера в рамках законодательства Российской Федерации для нас уже понятны, однако в процессе работы возникает много нюансов, которые требуют более глубоких знаний и опыта», — отметил он.

Обмен опытом: организация, контроль и мониторинг закупок

В рамках реализации дорожной карты межмуниципального сотрудничества, представители делегации из Ханты-Мансийского автономного округа Югры провели семинар «Практика применения законодательства о закупках на муниципальном уровне: организация процесса, контроль и мониторинг».

Семинар открыл глава города Нижневартовска Максим Клец, он поприветствовал всех собравшихся и отметил, что делегация приехала в Евпаторию, не только оказать определённую помощь и поделиться опытом, но и с целью проработать общие законодательные проблемные моменты.

«Множество вопросов возникает в процессе работы на практике по государственным закупкам, сегодня все их разберем, чтобы в дальнейшем мы могли без проблем проводить торги на данной территории», — сказал Максим Витальевич. Он также пожелал участникам семинара успехов в учебе и реализации намеченных планов.

На семинаре обсуждались вопросы управления закупками, организация мониторинга закупок на муниципальном уровне, принципы работы современных электронных площадок, практика создания и функционирования муниципальной информационной системы (портала) в сфере закупок.

По материалам пресс-служб администрации города и городского совета.