Кинотеатр «Якорь» планируют отреставрировать

Здание одного из старейших кинотеатров Евпатории – «Якоря» должно быть отреставрировано. Об этом сказал глава администрации города Андрей Филонов, который 8 октября осмотрел помещения «Якоря».

Кинотеатр был построен в нашем городе в 1912 году. После войны он был реконструирован и продолжал свою работу до 2008 года. Сейчас в «Якоре» мало что напоминает о его культурном прошлом. Историческое здание в центре курортной части города находится в ветхом и запущенном состоянии.

С 2011 года здание арендует предприятие «Крымкино», которое своими силами отремонтировало кровлю, а также помещение на первом этаже. Сегодня предприятие готово выступить в качестве инвестора и вложить средства в реконструкцию всех помещений для открытия обновленного кинотеатра. Директор «Крымкино» Наталья Журжа отметила, что здесь можно создать кинозал для семейного отдыха, а также организовывать различные кинофестивали и мероприятия. Но для проведения необходимых восстановительных работ «Крымкино» просит город передать здание в собственность предприятию.

Андрей Филонов отметил, что по данному вопросу администрацией будет принято отдельное решение. «На восстановление кинотеатра нужны огромные средства, в городском бюджете их нет. Но нам важно получить гарантии, что историческое здание будет использоваться по своему назначению», – сказал глава администрации. Он добавил, что в случае, если инвестор готов взять на себя такие обязательства и подписать с администрацией соглашение, городские власти пойдут ему навстречу.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории