Искусство понесло утрату

8 октября на 85-м году жизни ушла из жизни талантливый скульптор и вдохновенный живописец, первый директор Евпаторийской художественной школы им. Ю.В. Волкова Валентина Сергеевна СНЕГОВСКАЯ.

Валентина Сергеевна родилась 12 января 1931 года в Самаре. С детства мечтала стать скульптором. Ее мечта осуществилась. В 1961 году Валентина Сергеевна Снеговская окончила Московский художественно-промышленный институт им. Строганова.

После окончания вуза преподавала в первой в Куйбышеве детской художественной школе. Валентина Сергеевна – организатор и первый директор Евпаторийской детской художественной школы.

Более 50 лет она занималась плодотворным творчеством, постоянным поиском тем и сюжетов. Снеговская создала большое количество станковых произведений, наполненных философскими размышлениями художника о жизни, природе, непреходящих ценностях человеческого бытия. Ее скульптуры и панно украшают Евпаторию, их можно увидеть на улицах, в учреждениях и школах города. Картины Валентины Сергеевны по духу близки художникам начала прошлого века. В них она продолжала традиции Н.Альтмана, Н.Гончаровой, П.Кончаловского, творчески переосмысливая их наследие. Во всех ее полотнах чувствуется уверенная рука скульптора. Иногда героев картин рисовало ее творческое воображение.

С холстов смотрят на зрителя яркие стройные дома, пестрые улицы с городскими пейзажами, захватывают динамика и буйство красок…

В мастерской Валентины Сергеевны посетителей окружали женщины. Зрелые, осознавшие свою красоту и женскую власть. Совсем юные – беззаботные и радующиеся жизни. Женщины задумчивые и печальные. Женщины озорные, с лукавой улыбкой в уголках губ. Только проснувшиеся, потянувшиеся всем телом, да так и застывшие. На вопрос «Почему столько женщин?» Валентина Сергеевна отвечала с улыбкой: «Знаете, женщина – это краеугольный камень каждого дома. Труженица, защитница, мать».

Такой была и она сама.

Светлая память о Валентине Сергеевне как о талантливой дочери русского народа будет жить в сердцах творческой интеллигенции, общественности, широкого круга представителей культуры, искусства и литературы Евпатории и Куйбышева – двух ее родных городов.

Разделяем боль утраты известного скульптора и художника Валентины Сергеевны Снеговской с ее родными, близкими, коллегами и друзьями.

Анна Преображенская