Слово о ветеранах пионерлагеря имени Олега Кошевого–ДСК «Прометей»

«Здравствуй, море,

Здравствуй, лагерь,

Здравствуй, новый день труда.

Пусть на наших мачтах флаги

Развеваются всегда!

Ярче рей, наше алое знамя,

Звонче стань, барабанный бой,

Потому что и сегодня с нами

наш вожатый Олег Кошевой».

В. Янковский

Пионерлагерь имени Олега Кошевого функционирует с 1967 года, только теперь под названием ДСК «Прометей».

Несмотря на ограниченные возможности санатория, работавшего в этом году всего три месяца, к Дню пожилого человека и Дню учителя коллектив изыскал возможности и средства для чествования ветеранов и праздничного стола. А тем, кто не мог прийти на праздник, были вручены подарки на дому. Кроме того, ветеранов пролечили в родном санатории.

За последние 15 лет ряды ветеранов поредели на 50 человек. Сегодня насчитывается 80 ветеранов. Тем не менее, совет ветеранской организации здравницы работает.

Помогают в этом такие энтузиасты, как Л.Б. Моторная, Т.А. Подголова, М.П. Касторнова, Т.Н. Демешко, Л.М. Ловцова, В.Д. Морозов. Они всегда готовы пойти навстречу любым просьбам пенсионеров, за что им огромное спасибо.

Много внимания, душевного тепла уделяют они тем, кого одолели недуги, кто лишен заботы и поддержки близких. Особенно в помощи более молодых товарищей нуждаются ветераны с ослабленным здоровьем, такие, как А.Х. Наливайко, А.М. Жгун, О.Н. Алексеева, О.С. Макарова, И.Д. Геращенко, В.П. Волкова, А.К. Неганова, Н.И. Павлова, Е.М. Кузякова, Т.П. Руденко и другие.

За активную общественную работу активисты ветеранского движения ДСК «Прометей» не раз удостаивались благодарности, награждены грамотами ЧАО «Волна», ДСК «Прометей», городского совета ветеранов.

Ветераны принимают самое активное участие в проведении всех праздничных мероприятий, в том числе к Дню освобождения Евпатории, 70-летию Победы, Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и другим памятным датам.

В настоящее время, несмотря на процесс передачи «Прометея» новому владельцу и будни, полные забот, ветераны собрались в кафе «Молочное» и отметили День пожилого человека веселым капустником – с песнями и стихами. Обязательным номером программы по традиции стал гимн лагеря (автор – В.Янковский).

На встрече, посвященной Дню пожилого человека и Дню учителя, с интересной речью выступил член Общественной палаты города Евпатории, заслуженный работник культуры Крыма Александр Семенович Склярук, работавший в свое время учителем в ДСК «Прометей».

В настоящее время в ДСК «Прометей» происходят большие преобразования, но ветераны надеются, что новое руководство обратит внимание на пожилых людей, проработавших тридцать и более лет в этой организации на ниве воспитания, обучения и оздоровления молодого поколения, и сохранит добрые традиции, заложенные первыми воспитателями и вожатыми пионерского лагеря им. Олега Кошевого.

Нина Ивановна Дьячкова, председатель совета ветеранов ДСК “Прометей”, член городского совета ветеранов г. Евпатория