Консультирует юрист!

Читатель спрашивает, как оформить льготу на земельный участок для инвалида второй группы. На этот и другие вопросы отвечает адвокат Анатолий Туйсузов.

Свадьба и развод

 С 1 апреля 2015 г. в России существенно упрощен порядок подачи заявлений в загс на заключение и расторжение брака.

Отныне эти процедуры не требуют дополнительного личного присутствия граждан: все необходимые документы можно отправить в учреждение, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что частичная «виртуализация» браков и разводов в России уже предпринята. Почти все российские загсы к настоящему моменту обзавелись сервисами предварительной записи на подачу документов, которые дают возможность заранее (максимум за шесть месяцев) выбрать и забронировать дату и время как для подачи заявления на заключение брака, так и для торжественной регистрации. «Досвадебной» явки в загс с документами в назначенный день тем не менее это не исключало. Теперь процедура существенно упрощена. В частности, то же заявление на заключение брака можно отправить по электронной почте, а необходимые бумаги (заполненные заявления, квитанцию об уплате госпошлины и копии паспортов) принести непосредственно в день свадьбы (или же заверить их электронной подписью и тоже направить через Интернет). Любопытно, что приучать граждан к электронным услугам власть решила и с помощью приятного финансового «пряника». Так, при оформлении документов с помощью Единого портала размер госпошлины (для заключения брака – 350 рублей, для расторжения – 650 рублей) будет снижен на 39%.

Верная редакция

Хочу оформить льготу на земельный участок, т.к. являюсь инвалидом второй группы. Однако в налоговой инспекции сказали, что для получения льготы инвалидность должна быть получена не позднее 2004 года, а мне ее дали в 2008-м. Это так? На каком основании?

Федор Иванович Корнеев.

Судя по всему, налоговая инспекция ориентируется на утратившую силу редакцию нормы Налогового кодекса РФ (пп.2 п.5 ст. 391), согласно которой льгота инвалидам 2-й группы полагалась действительно лишь в том случае, если инвалидность установлена до 2004 года. Однако с 1 января 2015 года данная норма начала действовать в новой редакции, в которой исчезло упоминание о «рубежной» дате (изменение введено в силу Федеральным законом от 4.10.2014 №284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»). Так что вы имеете полное право на оформление льготы. Она выразится в том, что сумма, исходя из которой будет начисляться налог (в этой роли выступит кадастровая стоимость участка), будет уменьшена на 10 тыс. рублей.

«Война» и мир

Мой муж прослужил в Вооруженных Силах 13 лет. Уволился в 1990-х, когда на жалованье военного невозможно было прокормить семью, по статье «невыполнение условий контракта». На данный момент более 20 лет зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, платит все взносы. Будут ли учтены 13 лет службы в стаже при оформлении гражданской пенсии?

Г.В. Камышина.

Согласно ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, в страховой стаж наравне с указанными периодами работы засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Таким образом, 13 лет военной службы будут учтены при назначении «гражданской» пенсии.

Грабительский процент

В 2014 году взяли кредит в коммерческом банке на 185 тыс. рублей под 30% годовых. С учетом указанного процента выплатили 238 тысяч рублей. однако на эту сумму нам накрутили еще какие-то проценты в сумме более 125 тысяч рублей! Откуда они могли взяться?

В.Н. Круглова.

Судя по всему, вы, к сожалению, не прочли внимательно договор на выдачу кредита, перед тем как его подписать. Банки зачастую включают туда дополнительные пункты о суммах за обслуживание кредита, а также условия начисления самых разных пеней и штрафов на просрочку платежей. К сожалению, закон сегодня не ограничивает кредитные организации в праве устанавливать подобные условия. Тем не менее, в вашем случае явно не помешает правовая экспертиза документа, за проведением которой необходимо обратиться к юристам лично. После ее проведения возможно будет сделать вывод о законности требований банка, так как нельзя исключать злоупотребления даже относительно норм подписанного вами договора.

Зарубежный стаж

В 1990-е годы несколько лет работал в Украине, где и производились отчисления в Пенсионный фонд. Скажите, учитывается ли этот стаж при присвоении звания «Ветеран труда» или же считается исключительно работа на территории России или во времена СССР?

А. Ткаченко.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах», для получения звания «Ветеран труда» в РФ необходимо соблюдение определенных условий. Главным является наличие орденов, медалей, почетных званий СССР или РФ либо ведомственных наград СССР или РФ за отличие в труде одновременно с трудовым стажем, необходимым для назначения пенсии по старости и выслуге лет. Также право на звание имеют лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Если вам уже назначена российская пенсия (т.е. признано наличие необходимого стажа), при наличии наград вы можете рассчитывать на звание «Ветеран труда». Если же вы пока не пенсионер, необходимо знать, что периоды работы за пределами территории Российской Федерации включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (п. 2 ст. 11 закона). Стаж работы на Украине подпадает под действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Оно гласит, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (п. 2 ст. 6). Таким образом, «украинский» стаж будет учтен и при возникновении права на пенсию, и, соответственно, при оценке возможности получить звание ветерана.