Властелины колец

Спешу обрадовать евпаторийцев или, точнее, жителей Евпаторийского муниципального округа. Сборная команда г. Евпатории по баскетболу, в прошлом году занявшая второе место в общекрымских соревнованиях, в этом году досрочно, по очкам, обеспечила себе первое место. Это достижение предполагает автоматический переход команды из дивизиона «Б» в дивизион «А», что дает право в дальнейшем принимать участие в соревнованиях по баскетболу общероссийского масштаба.

Не сомневаюсь, что эта информация не только обрадует (и здесь мы первые!), но и удивит евпаторийцев. И это так. За все годы в составе «незалежной» этот вид спорта в Евпатории практически не развивался. Единственное более-менее приспособленное помещение по ул. Строителей, где проходили тренировки баскетболистов-любителей, было отдано коммерсантам под очередной торговый центр еще в 1998 году. После этого печального события баскетбол, даже на любительском уровне, свое существование в нашем городе практически прекратил.

Положение дел изменилось после вхождения Крыма в состав РФ. Как известно, Российская Федерация декларирует себя как социальное государство, одним из приоритетов внутренней политики которого является всемерная поддержка и развитие спорта.

В Крыму начали возрождаться старые и появляться новые баскетбольные команды. Только Евпатория стояла как-то на обочине этого процесса.

Говорят, весь мир держится на праведниках, подвижниках и святых. К какой категории относятся люди, о которых будет сказано ниже, судить вам. Однако без них, а именно А.А. Багрова, М.В. Яковчука, Н.А. Пекарникова, не состоялось бы возрождение баскетбола в Евпатории. Но обо всем по порядку.

Итак, в начале лета прошлого года трое друзей, со школьной скамьи буквально болеющие этим видом спорта, решили: «Большому баскетболу в Евпатории быть!» Уже в июле того же года была зарегистрирована Федерация баскетбола г.Евпатории. Саму команду назвали просто и непритязательно – «Сборная команда г. Евпатории по баскетболу». После определения основного и запасного состава команды приступили к тренировкам, которые проводились во Дворце спорта г.Евпатории в режиме по два часа три раза в неделю. Одновременно сложилась следующая организационная структура городской федерации баскетбола:

Президент – Багров Александр Анатольевич, начал заниматься баскетболом в 1997 г. Играл в первой лиге Украины 2007 – 2009 гг. Неоднократный победитель, призер чемпионатов АРК и Украины.

Вице-президент – Яковчук Максим Владимирович, занимается баскетболом с 12 лет. Неоднократный победитель, финалист, призер чемпионатов АРК.

Ревизор соревнований – Пекарников Николай Анатольевич, занимается баскетболом с 1995 г., играл в первой лиге Украины 2007 – 2009 гг. Неоднократный победитель, призер чемпионатов АРК и Украины.

Финансовые затраты, как то: аренда зала для тренировок, приобретение спортивной формы и инвентаря, расходы на выезды и т.д., было решено покрывать за счет взносов членов федерации. Следует отметить, что неоценимую помощь оказал и оказывает в развитии баскетбола в нашем городе известный общественный деятель, предприниматель, меценат Николай Анатольевич Пекарников, член Общественной палаты г. Евпатории. Упорный труд, стремление к победе, а главное – сплоченность команды, привели к первым успехам. На чемпионате Крыма 2014 года сборная Евпатории заняла второе место, а лучшим центральным игроком (на сленге спортсменов – центровым) был признан член нашей команды А.А. Багров.

Однако где розы, там и шипы. Несмотря на впечатляющие спортивные достижения, проблем у молодой команды меньше не стало. Так, сборная команда Евпатории по баскетболу остается без единственного места для проведения тренировок.

Баскетбол – специфический вид спорта, и в Евпатории найдется немного подходящих помещений. Одним из них является спортивный зал Паралимпийского центра. Но, как отметил А.А. Багров, условия аренды, а это единоразовая оплата одной тренировки в размере 12 – 13 тысяч рублей, для молодой федерации совершенно неприемлема. В любом случае, сложившаяся ситуация требует немедленного решения. В свете последних указов Президента РФ В.В. Путина, в частности, о повсеместном введении сдачи норм ГТО, поддержка старых и возрождение новых видов спорта в нашем городе положительно скажется на имидже Евпатории как одного из центров оздоровления населения нашей страны.

И это дело не только городской администрации, но и депутатского корпуса, спонсоров, меценатов, наконец.

Немногие знают, например, что среди депутатов нынешнего созыва есть люди, в свое время оказавшие существенную поддержку спортсменам из разных секций – вольной борьбы, грэпплинга, боев без правил, джиу-джитсу, кикбоксинга, тайского бокса, шахмат, дзюдо, шашек, настольного тенниса, волейбола. Хорошо бы дополнить этот внушительный список баскетболом.

 

Эмиль Пурмамбетов