Юбилей отметили конференцией

В Евпатории прошла юбилейная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная исследованиям современного состояния и перспектив развития курортной медицины, актуальным вопросам педиатрии и детской неврологии, а также насущным проблемам лечения взрослых. Проведение мероприятия было приурочено к 95-летию основания Федерального государственного бюджетного учреждения «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Министерства обороны Российской Федерации.

Наука – медицине

10 – 11 сентября в Евпатории состоялась научно-практическая конференция с международным участием на тему «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории». В центре внимания ее участников оказались последние научные исследования и разработки в сфере педиатрии и детской неврологии, а также лечение, реабилитация и оздоровление взрослого населения в современном мире.

В работе форума приняли участие более 180 представителей научных, учебных и общественных организаций городов России, Украины, Германии и США.

Оборона и труд рядом идут

Организаторами конференции выступили Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ, Министерство курортов и туризма РК, Министерство здравоохранения РК, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, а также администрация г. Евпатории.

Хозяевам – 95!

Проведение мероприятия было приурочено к 95-летию основания Федерального государственного бюджетного учреждения «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Министерства обороны Российской Федерации, созданного 6 декабря 1920 года приказом №102 Народного комиссара здравоохранения России Н.А. Семашко.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился начальник второго управления Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Дмитрий Тришкин:

– Евпаторийский санаторий один из немногих, который сегодня работает в структуре Министерства обороны, оказывая специализированную медицинскую помощь детям. У нас очень большие планы по развитию этого санатория. Думаю, что к столетнему юбилею мы сумеем модернизировать здравницу, оснастить ее современным оборудованием, повысить качество медицинской помощи.

Поздравил руководство и сотрудников санатория министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий:

– Ваша здравница имеет богатую историю становления, которая уходит корнями еще во времена царской России, когда на территории нынешнего санатория работал военный госпиталь, в стенах которого лечили раненых защитников Севастополя и Крыма, – провел ретроспективу министр. Он также отметил, что сегодня Детский клинический санаторий является одной из лучших здравниц республики, в которой реализуется такой важный национальный приоритет, как сохранение здоровья детей. Кроме того, здесь проводится масштабная научно-исследовательская работа.

Глава администрации Евпатории Андрей Филонов поддержал это мнение, подчеркнув, что гордостью санатория является его коллектив, который славится своей высокой квалификацией, трудолюбием и преданностью делу.

– Вклад сотрудников в развитие здравницы трудно переоценить. Именно благодаря работе коллектива учреждение получило межгосударственное признание. Подумать только, в стенах санатория проведено более 36 тысяч операций, это огромный вклад в развитие медицины, – не стал скрывать своего восхищения Андрей Владимирович, которое обрело реальное воплощение в благодарностях сотрудникам санатория от главы администрации Евпатории.

Чествовал юбиляров, а также сам принимал многочисленные поздравления и руководитель прославленной здравницы – начальник ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Министерства обороны Российской Федерации Юрий Николаевич Пономаренко.

Все флаги в гости к нам!

Почетными гостями Евпатории стали ученые со всего мира, представившие для обсуждения более ста докладов по актуальным вопросам педиатрии и детской неврологии, лечения и реабилитации взрослых.

Каждый день конференцию посещали более 150 участников – врачи-курортологи, хирурги, неврологи из 35 городов России, а также светила медицинской науки из США и Германии. Не обошла своим вниманием конференцию и Украина в лице курортологов из Киева, Донецка, Одессы и Харькова.

За два дня работы в ходе напряженной дискуссии и обмена мнениями учеными был проработан широчайший спектр вопросов лечебной и реабилитационной направленности.

Оригинальные мысли медицинских светил

В конференции «Актуальные вопросы детской неврологии, педиатрии и ортопедии, проблемные вопросы лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в бальнеологическом санатории» выступили с докладами ученые Военно-медицинской академии им С.М. Кирова (г.Санкт-Петербург), Медицинского учебно-научного клинического центра им. П.В. Мандрыка МО РФ, научно-исследовательских медицинских институтов, медицинских академий и университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Казани, Уфы, Новосибирска, евпаторийских и республиканских специализированных санаториев и реабилитационных центров Крыма и России.

О диабетической полиневропатии и путях её лечения в рамках научной конференции рассказала профессор Л.Л. Корсунская (г. Симферополь).

Профессор В.А. Исанова (г. Казань) представила участникам подробный доклад об алгоритме нейрореабилитации.

Тема «Детская вертебрология на стыке специальностей» нашла свое отражение в докладе профессора А.В. Губина (г. Курган).

А гостья из Америки – доктор С. Робинсон через переводчика поделилась с участниками международного форума своими знаниями о современных методах медицинской реабилитации, практикуемых в США.

Работа в секциях

В рамках конференции состоялись три секции, посвященные вопросам неврологии, ортопедии, санаторно-курортным и физическим фактором в педиатрии.

В секции по неврологии специалисты обсудили актуальные вопросы современной реабилитации детей, страдающих нарушениями двигательной функции и заболеваниями нервной системы.

В ходе работы секции «Ортопедия» профессор Х.А. Умаханов (г. Грозный) выступил с лекцией «Проблема ДЦП с точки зрения ортопеда-хирурга». В продолжение темы профессор Ю.Е. Гаркавенко рассказал об особенностях хирургического лечения патологического вывиха бедра у детей.

В дальнейшей дискуссии о роли санаторно-курортного лечения детей, а также развитии санаторно-курортной помощи детям в Республике Крым приняли участие такие известные ученые, как профессора А.В. Губин, А.В. Резник, А.А. Афаунов, С.П. Пухов, доктора медицинских наук А.А. Колюков, И.В. Басанкин, А. В. Кузьменко, В.К. Шаповалов, В.М. Кенис, А.В. Сапогорский, А.Н. Блаженко, М.Л. Муханов, Е.Г. Лысых, А.А. Блаженко, С.Н. Куринный, А.Б. Орежков, О.Е. Огранович.

В работе секции, которую вел профессор Н.Н. Каладзе, приняли участие профессора Т.Ф. Голубова, Н.П. Дриневский, Л.Н. Шведунов, О.И. Гамаш, В.В. Ежов, В.И. Мизин, а также главный курортолог и физиотерапевт Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой курортологии и физиотерапии с курсом реабилитации Военно-медицинской академии им. С.Н. Кирова Г.Н. Пономаренко.

Все выступающие были единодушны в оценке важности разработки концепции развития санаторно-курортной помощи детям в Республике Крым. Медики говорили о новых подходах к мониторингу деятельности курортных здравниц; обсуждали пути совершенствования круглогодичной талассотерапии в лечебно-оздоровительных программах на приморских курортах Крыма; исследовали динамику показателей ремоделирования костной ткани у больных ювенильным ревматоидным артритом и анализировали влияние санаторно-курортного лечения в восстановлении больных, пораженных этим недугом.

Во время фракционного заседания о курортной педиатрии в Кавказских Минеральных Водах коллегам рассказал профессор Л.Н. Шведунова. Ученые из Ялты поделились методами реабилитации больных бронхиальной астмой на ЮБК. В центре внимания участников секции также оказались вопросы санаторно-курортной реабилитации детей с врожденными пороками сердца, сахарным диабетом и ожирением.

В целом конференция внесла весомый вклад в процесс развития курортологической науки, решение проблемных вопросов детской неврологии, педиатрии и ортопедии, лечения взрослых с заболеваниями нервной, костно-мышечной системы в санаториях бальнеологического профиля.

Юлия Бурцева, Анна Преображенская