Восстановление озера Мойнаки: разрабатывается комплексный подход

В Евпатории продолжается реализация проекта «Озеро жизни». Его цель – сохранение и восстановление природного комплекса озера Мойнаки. Недавно рабочая группа проекта посетила Крымскую гидрогеологическую режимно-эксплуатационную станцию в г. Саки (ГГРЭС), чтобы пообщаться со специалистами и изучить опыт ее работы по сохранению и развитию Сакского лечебного озера.

В состав делегации вошли заместитель главы администрации Валерий Батюк, председатель рабочей группы, кандидат биологических наук Игорь Масберг, доктор медицинских наук, профессор Николай Дриневский, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Игорь Лисев.

Валерий Батюк рассказал, что в настоящее время администрация города проводит активную работу по возращению грязелечебницы в муниципальную собственность. Поэтому первоочередной задачей властей и общественников является восстановление уникальных целебных свойств Мойнакского озера. Для этого запланировано провести ряд мероприятий, среди которых – определение охранной зоны и проведение необходимых исследований и экспертиз. «Ваш опыт и рекомендации очень нужны нам в этой подготовительной работе», – обратился к сакчанам заместитель главы администрации.

Руководитель ГГРЭС Валентин Иваницкий рассказал гостям о работе станции. Ее специалисты занимаются эксплуатацией месторождения рапы и лечебных грязей Сакского озера, ведут мониторинг качества его ресурсов, а также изучают другие бальнеогрязевые экосистемы Крыма. Станция имеет комплекс разделительных дамб, насосных станций, каналов, химико-биологических лабораторий и штат узкопрофильных высокопрофессиональных специалистов.

О ситуации с Мойнаками и другими лечебными озерами Крыма здесь знают хорошо. На протяжении многих лет работники станции ведут мониторинг состояния лечебных водоемов полуострова. Эта работа будет продолжена. Кроме того, ГГРЭС готова активно сотрудничать с Евпаторией, обмениваться опытом и давать рекомендации.

Ведущий геолог станции Валерий Васенко рассказал, что последние исследования Мойнак проводились в 2012 году. По его словам, основная озера часть может быть использована в лечебных целях. Но для начала здесь нужно провести работы по водоотведению, перекрыть доступ пресной воды и поднять минерализацию. В результате за год-два можно восстановить целебные свойства рапы. Для возрождения добычи грязи понадобится больше времени, но прежде всего нужно провести необходимые исследования. Как показывает практика, для лечения широко используют и распресненные грязи. «Мойнаки для Евпатории – главный природный элемент, который может превратить курорт в жемчужину», – отметил Валерий Васенко.

Что касается проведения мониторинга и исследований, то в Евпатории может работать подразделение ГГРЭС. Для начала достаточно небольшого штата специалистов, чтобы вести постоянные наблюдения и учет.

В ходе визита евпаторийцы побывали в лабораториях станции и узнали о процессе добычи грязей. Стороны договорились о сотрудничестве и проведении совместных мероприятий. Очередное заседание рабочей группы по озеру состоится 16 сентября.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.