Власть держит ответ!

Глава администрации Евпатории Андрей ФИЛОНОВ по уже сложившейся традиции отчитался в эфире телекомпании «Моя Евпатория» по результатам работы последних двух недель и озвучил ключевые направления своей деятельности. Собрать воедино все сделанное самим Андреем Владимировичем и его подчиненными в одной газетной статье пока не удается, но мы будем к этому стремится. Ясно одно, А.В. Филонов хочет создать «совершенно другой город» и прилагает к этому все силы.

Покупки и ремонт – за счет бюджета

В рамках подготовки к новому учебному году за счет средств муниципального бюджета отремонтированы кровля в гимназии им. Сельвинского, водопровод в школе №13, канализационные сети в детском саду им. 1 мая, вентиляционные установки пищеблоков школы №2 и детсада «Елочка». Для школ города были закуплены спортинвентарь, мебель, печатная продукция, оргтехника, холодильное оборудование для пищеблоков и многое другое.

В настоящее время готовится проектная документация по капитальному ремонту школ (кровли, санузлы, спортзалы) для подачи заявки на финансирование в органы региональной власти.

В восьмом микрорайоне построят новую школу

680 детей Евпатории учатся во вторую смену из-за нехватки мест в общеобразовательных учреждениях. Для решения этой проблемы администрация совместно с министрерством образования Республики Крым заложили в финансово-целевую программу строительство новой школы на 800 мест в восьмом микрорайоне и проведение второй, третьей и четвертой очереди реконструкции школы №18, в которой больше половины детей учится во вторую смену.

Школьное питание – на особом контроле

В евпаторийских школах для учащихся организовано горячее питание. Исключение составляют поселковые школы Исмаил-бея и Заозерного – там отсутствуют пищеблоки. Администрация Евпатории обратилась к правительству с просьбой разрешить реализацию младшим школьникам буфетной продукции на те средства, которые предусмотрены на бесплатное питание. Пока идет согласование в Заозерном отпуск буфетной продукции школьникам уже организован.

Детсады вернулись к старому режиму работы

Во время курортного сезона оказался актуальным и востребованным перевод дошкольных учреждений на 12-часовой режим работы (с 7.00 до 19.00). С 1 сентября такой режим сохранили только четыре городских садика, остальные пока вернулись к прежнему графику работы. Причина банальна – отсутствие необходимых средств в городском бюджете.

Остановку на площади Металлистов узаконят

В администрацию поступила коллективная жалоба жителей города о том, что маршрутные такси №6 и №17 перестали останавливаться на площади Металлистов. Организованная проверка с выездом на место показала, что данная остановка в маршрутных листах водителей не прописана и сотрудники ГИБДД, проверив водительские документы, делать остановку в непредусмотренном месте запретили. Закон соблюли, но людям стало неудобно. В связи с этим департаменту экономического развития дано распоряжение подготовить все необходимые документы для урегулирования ситуации. Сегодня маршрутки останавливаются на площади Металлистов «по требованию» и сама остановка обозначена знаками, как предусматривают ПДД.

Пешеходный переход сдвинут к «Югу»

Резонанс в городе также вызвала ликвидация остановки и пешеходного перехода по проспекту Победы, 48, напротив магазина «Мастер». Переход этот действительно незаконный и опасный, тем более, что через 50 метров от него есть находится другой пешеходный переход. Однако в остановке люди все же остро нуждаются. Учитывая это, администрация приняла решение согласовать с ГИБДД возможность организации остановки напротив торгового центра «Юг». В ближайшее время ответ инспекции будет получен.

Финансирования без программ не бывает

Огромную работу проводит администрация города по подготовке муниципальных программ на 2016-2018 годы по всем направлениям жизнедеятельности города. Это обусловлено тем, что бюджет Российской Федерации формируется по программно-целевому методу и любое выделение бюджетных средств должно быть заранее предусмотрено конкретной программой. Например, если стоит задача в следующем году восстановить сквер героям Чернобыля – поменять тротуарную плитку и освещение, реконструировать фонтаны, то средства на все это уже сейчас должны быть заложены в одну из городских программ с указанием конкретных цифр и статей финансирования. Благодаря такому подходу обеспечивается прозрачность расходования бюджетных средств и контроль за их использованием. В Евпатории сейчас над разработкой 22 таких муниципальных программ работают все структурные подразделения администрации. Это объемные финансовые документы, каждый из которых проходит несколько этапов согласований, в том числе и с общественностью. Программы охватывают широкий спектр направлений деятельности: от поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, энергосбережения, содержания дорожного хозяйства, развития образования, сохранения культурного наследия до обращения с животными.

Работа в сфере городского хозяйства

За первые две недели сентября восстановительные работы наружного освещения проведены в Евпатории на улицах Некрасова, Красная, Халтурина, Петриченко, Караимская. Военная, Татарская, Токарева, Тучина, Партизанская, переулках Малый, Сквозной, Военный, проезд Советский и микрорайоне Исмаил-Бей на улице им. 27 Августа.

Проложено более двух километров водовода в Новозерном.

Возле всех евпаторийских школ нанесена дорожная разметка, установлены специальные дорожные знаки нового образца со световозвращающими элементами, проведены торги по закупке светофоров, работающих в «желто-мигающем» режиме, которые должны присутствовать рядом со всеми пешеходными переходами в непосредственной близости от образовательных учреждений. Кстати, первые шесть светофоров были закуплены и установлены в начале года, а еще семь скоро прибудут в Евпаторию.

Пока в городе только один звуковой светофор – у общества слепых. Но в планах – обустройство еще нескольких перекрестков такими светофорами, так как в этом нуждаются слабо видящие люди.

Поддержание санитарного порядка

Среди крымских городов Евпатория признана самой преуспевающей по части поддержания санитарного порядка. Действительно, много усилий прикладывается для того, чтобы город содержался в чистоте, но проблемы все же есть. В Евпатории несколько мест, где стихийно образуются стихийные свалки. Еженедельно предприятие «Экоград» вынуждено бесплатно вывозить оттуда мусор, отвлекая технику и работников. Поймать за руку таких нарушителей городского благоустройства непросто, так как они обычно выбрасывают мусор в темное время суток. Однако сейчас рассматривается возможность привлечения инициативной молодежи к выявлению нарушителей. Специальная группа будет действовать по принципу организации «Стоп-Хам», то есть выявлять недобросовестных граждан, снимать их на видео, фиксируя правонарушения. Евпаторийцы должны знать таких антипатриотов в лицо. На основании полученных материалов административная комиссия сможет привлечь нарушителей к ответственности. Сейчас администрация ведет переговоры с общественной организацией «Трезвые дворы» о возможности участия в проекте, консультируется по данной теме с полицией и другими специалистами, чтобы все действия такого экопатруля были законными и правомерными.

Работа с инвесторами

В Евпатории реализуется 12 инвестиционных проектов. Общий объем финансирования от их реализации составил около 20 млрд рублей. Среди инвесторов в основном производители медицинской и пищевой продукции, а также представители, планирующие построить тепличные комплексы.

О наполнении бюджета

Евпатория – первый город в Крыму, в котором активно начата работа с должниками платы за землю. Специальная комиссия по наполнению доходной части бюджета провела анализ имеющейся задолженности. Должников стали приглашать на заседания комиссии и напоминать о необходимости платить за землю. Было направлено 194 претензии и 27 иска в суд. В результате претензионно-исковой работы в бюджет уже поступило более 10 млн рублей.

Фото из архива. Сергей Аксенов и Владимир Константинов на открытии детского садика «Чайка» в Заозерном в декабре 2014 года