Нужно ли доказывать, что городу Евпатории необходима своя газета? Нет, это уже доказано!

Четырехмесячный перерыв, в продолжение которого главная городская газета не выходила к своим читателям, вызвал шквал возмущенных звонков, писем и обращений в редакцию, к депутатам, руководству города и республики.

И наоборот, объявление о намерении вновь приступить к изданию «Евпаторийской здравницы» (теперь уже перерегистрированной в соответствии с требованиями российского законодательства) продемонстрировало поразительно дружный прилив самых добрых чувств, удовлетворения и радости.

И это неудивительно: исходя из своей истории и официального статуса, «Евпаторийская здравница» занимает особое место среди печатных СМИ городского округа. Газета обладает правом первоочередной публикации официальных документов Евпаторийского городского совета и администрации города Евпатории, чутко откликается на мнения читателей, гибко проводит редакционную политику.

Не доказывать необходимость городской муниципальной газеты приходится нам, а только исполнять требования евпаторийцев вернуть в строй действующих любимое издание, главными ориентирами которого станут стремление к истине, объективность, восприимчивость к новому, максимальная демократичность и терпимость к различным точкам зрения и позициям, честная соревновательность умов, идей и аргументов, смелое освещение так называемых закрытых и неудобных тем, отражение в публикациях интересов, нужд и чаяний широкого круга наших читателей.

Создание такой газеты – это тяжелый, кропотливый и ответственный труд. Этой трудоемкой работой отныне будет заниматься новый коллектив сотрудников редакции.

Верим!

Весь коллектив «Евпаторийской здравницы» надеется, что уже первые шаги по возрождению главной городской газеты будут удачными и найдут благодарный отклик у читателей.

Наши учредители

Учредителем СМИ является автономная некоммерческая организация «Издательство газеты «Евпаторийская здравница» (сокращенно – АНО «Издательство газеты «Евпаторийская здравница»), которая в свою очередь учреждена Евпаторийским городским советом и администрацией города Евпатории. Именно учредители осуществляют надзор за деятельностью организации. При этом они не вправе претендовать на получение прибыли, если таковая возникнет у некоммерческой организации. Это связано не только с тем, что АНО «Издательство газеты «Евпаторийская здравница» создается отнюдь не ради извлечения прибыли, но и с тем, что на это прямо указано в Законе о некоммерческих организациях (п.3 ст.26).

Здание по проспекту Ленина, 28а учредители передают редакции по договору безвозмездного пользования имуществом как социально ориентированной организации, основным видом деятельности которой признается деятельность, направленная на удовлетворение общественных потребностей в сфере информирования населения о деятельности органов государственной власти и реализации приоритетных направлений социально-экономического развития муниципального образования городской округ Евпатория.

Финансирование газеты будет обеспечиваться преимущественно за счет реализации тиража и рекламы, а также средств учредителей, получаемых ими из городского бюджета в виде субсидии.