Диалог с предпринимателями

Проблемы сферы малого и среднего бизнеса, стали предметом обсуждения во время проведения Дня открытых дверей для предпринимателей, которые в процессе общения получили ответы на интересующие их вопросы от специалистов государственных ведомств и учреждений.

Открыла встречу заместитель министра экономического развития Республики Крым Ирина Лычагина.

Представители фондов поддержки субъектов предпринимательской деятельности рассказали о видах и способах получения государственной финансовой помощи в виде грантов, микрокредитов и займов. Оказать помощь бизнесменам готовы и в Союзе промышленников и предпринимателей Крыма.

Обсуждалась на встрече также тема функционирования свободной экономической зоны. Она предполагает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Отдельный блок был посвящен вопросам и ответам. Одна из проблем, которую озвучили евпаторийские предприниматели – значительное повышение тарифов за пользование коммуникационными сетями ГУП РК «Крымтелеком». По мнению бизнесменов, данное повышение является необоснованным. Решать этот вопрос необходимо на республиканском уровне.

Представителей сельских хозяйств волнует проблема обеспечения водой для полива. Ирина Лычагина отметила, что решение этого вопроса является первоочередной задачей для Крыма. Еще одна актуальная тема – отсутствие в республике нормативно-правовых актов по сдаче земельных паев в аренду.

Многие предприниматели обеспокоены финансовыми трудностями сохранения и развития своего бизнеса. Усложняют ситуацию высокие процентные ставки по кредитам в банках и требование в финансовых учреждениях больших залогов.

Среди острых вопросов – также сдача отчетности в различные госучреждения, проблемы транспортной логистики и оттока трудовых кадров на материковую часть России.

Наряду с трудностями у евпаторийцев есть и немалые достижения. Как отметила представитель ремесленной палаты Крыма Екатерина Викторова, у нашего города нужно перенимать опыт по поддержке ремесленников, реализующих продукцию с местной символикой. Сегодня в Крыму создается квалификационная комиссия по присвоению звания «мастер народных промыслов и ремесел». Это даст возможность народным умельцам пользоваться государственной финансовой поддержкой.

Подводя итоги трехчасовой встречи, Ирина Лычагина отметила, что диалог получился конструктивным. Все предложения и замечания предпринимателей будут обязательно учтены в дальнейшей работе министерства.

Многие озвученные вопросы будут решаются на республиканском уровне, некоторые – требуют внимания местных органов власти. В этой связи глава администрации города Андрей Филонов предложил предпринимателям еще раз встретиться в сентябре, чтобы предметно обсудить проблемы проведения нынешнего курортного сезона и планы на следующий год, а также другие актуальные вопросы.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории