Курортный сезон–2015: перспективы и реальность

1 мая Евпатория одной из первых среди крымских здравниц открыла курортный сезон. Каким он ожидается? Что делают городские власти для привлечения в город отдыхающих? Как создаются комфортные условия для отдыха туристов? На эти и другие вопросы отвечает глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко.

– Олеся Викторовна, расскажите, как город готовился к курортному сезону?

– Подготовку к сезону мы начали еще зимой. С января по апрель санаторно-курортные учреждения и предприятия города принимали участие в ряде международных выставок и форумов в Ялте «Юг России 2015. Время отдыхать по-новому», Москвы и Санкт-Петербурга, а также в различных тематических семинарах и круглых столах.

В феврале были проведены Дни министерства курортов и туризма, в рамках которых были организованы и проведены совещания с руководителями санаторно-курортных учреждений, гостиниц, туристических фирм, индивидуальными предпринимателями, также город с рабочим визитом посещали представители департамента социальной защиты Москвы и туроператоры из Вологды.

Кроме того, проводилась работа по продвижению туров выходного дня, созданию новых туристических продуктов и их продвижению.

За период межсезонья разработаны новые туристические маршруты, которые смогли бы рекламировать Евпаторию и открыть в новом ракурсе: «Евпатория многонациональная, истоки толерантности», «По следам царской семьи в городе Евпатории», «Евпатория литературная».

Сейчас ведется активная работа по подготовке к туристическому сезону 2015 года. 95 % санаторно-курортных учреждений перерегистрированы в налоговых органах Российской Федерации, а все санатории и пансионаты с лечением готовят документы на получение новой лицензии на медицинскую деятельность в рамках правового поля России.

– Какова стратегия рекламной кампании?

– Совместно со специализированными санаторно-курортными учреждениями была подготовлена информация и выпущен путеводитель по медицинскому туризму в Евпатории, который включает в себя программы восстановительного лечения и оздоровления.

Выпущен новый буклет о евпаторийском курорте. В нем собраны 20 самых привлекательных причин, по которым стоит посетить Евпаторию. Среди них – национальные реликвии, уникальные лечебные факторы, велотуризм, экскурсии по «Малому Иерусалиму», «Летние вечера на Караимской», «Парад эпох», фестивали национальных культур, представления живых скульптур и «Шоу великанов», детский театр «Золотой ключик» и театр кукол «Марионетки». Новый каталог будем распространять в период курортного сезона – на керченской переправе, чтобы привлекать к нам туристов.

– Каковы ожидания на этот курортный сезон, а также проблемы и перспективы его проведения?

– Перспективы у нас самые благоприятные. Уже сегодня количество отдыхающих в Евпатории, составляет 2503 человека.

На период летнего курортного сезона 2015 года загрузка санаторно-курортного комплекса предположительно составит 85%–95% как по бюджету, так и по специальному фонду. У многих здравниц уже предварительно проведены переговоры и заключены договоры с областями Российской Федерации (Московской, Кемеровской, Ханты-Мансийским округом, Уфой).

Помимо этого, в ходе подготовки к курортному сезону, учреждения проводят по необходимости ремонтные работы, которые в мае должны быть полностью завершены.

Существует ряд проблем для санаториев всех ведомств, касающихся нормативно-правовой базы, также возникает ряд проблем, связанных с медицинским образованием врачей, реабилитологов, медицинского персонала в связи с несоответствием полученного образования в Украине стандартам Российской Федерации.

Одной из острых проблем на сегодняшний день является сокращение кадров, которые проходит в связи с распоряжением и утвержденными приказами Министерства здравоохранения. Вследствие чего город теряет ценные квалифицированные медицинские кадры в курортной отрасли. Этот вопрос находится на постоянном контроле, нами направлены письма в адрес Министерства, с просьбой рассмотреть возможность решения данной проблемы.

– Был ли успешным прошлый сезон?

– Не смотря на проблемы с транспортной логистикой, в 2014 году в Евпатории отдохнуло 120 тысяч человек, т.е. 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

География туристического потока среди туристов из Российской Федерации существенно расширилась, в курортный сезон у нас отдыхают гости из Московской, Ленинградской, Мурманской, Тюменской, Астраханской, Кемеровской, Воронежской областей, Караево-Черкесской Республики, Республики Татарстан, Республики Саха, Камчатского края, Ямало-ненецкого округа. Большая часть туристов приезжающих их зарубежных стран, это граждане Беларуси, Польши, Германии, но сейчас немало гостей и из Великобритании, Израиля, Швейцарии, Италии, Швеции, Марокко.

– Проводятся ли сейчас какие-то мероприятия по укреплению берега и восстановлению пляжной зоны?

– Вопросы берегозащиты для нас являлись и являются одним из приоритетных направлений. Берегозащитные мероприятия (проектные и строительные работы) требуют больших затрат. На протяжении длительного периода времени средства на берегоукрепление не выделялись из государственного бюджета. Но сейчас согласно федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года» на мероприятия по берегоукреплению и восстановлению пляжной зоны в городе Евпатории запланировано выделение средств, которые планируется освоить в 2016 году.

 – А какие мероприятия проводятся по обеспечению использования и охраны лечебных ресурсов (в том числе лечебной грязи, рапы и минеральных вод)?

– Конечно, Евпатория получила широкую известность как первоклассный климатический, бальнеогрязевой и питьевой курорт. Сочетание природных богатств: лечебные грязи, минеральные воды, морская вода, мягкий приморский степной климат, песчаные пляжи мелководного Каламитского залива делают Евпаторию привлекательным местом для отдыха и лечения.

В перспективе нам необходимо разработать план действий по развитию питьевого лечения, в котором должно быть предусмотрено: проведение инвентаризации и составление реестра месторождений минеральной воды на территории Евпатории; осуществление медико-биологической оценки качества и ценности вод, а также определение возможности их практического использования в лечебной практике; обеспечение открытия и функционирования городских бюветов в сезон 2015 года; разработка городской Программы питьевого лечения и мероприятия по популяризации города как питьевого курорта.

Одним из приоритетных направлений должно быть восстановление и сохранение лечебных ресурсов озера Мойнаки. Следовательно, необходимо разработать программу охраны и улучшения состояния окружающей природной среды на территории города Евпатории, целью которой будет являться снижение неблагоприятного воздействия различных сфер деятельности на окружающую природную среду города, создание необходимых условий для проживания и отдыха в Евпатории, обеспечение устойчивого развития санаторно-курортной отрасли при сохранении и дальнейшем развитии всех рекреационных и природно-лечебных ресурсов.

 – Готовы ли наши пляжи к приему туристов?

– Недавно было проведено расширенное заседание при участии городских служб, департаментов, управлений, в ходе которого были рассмотрены и обсуждены вопросы по подготовке пляжных территорий к курортному сезону, в том числе требования по соблюдению санитарного законодательства при открытии санаторно-курортных учреждений и пляжных территорий, требования ГИМС по регистрации пляжей и баз стоянок для маломерных судов. Кроме того, проводятся обучение матросов-спасателей и обследования морского дна.

На данный момент не утверждены нормативно-правовые акты, согласно которым возможно определение функционального назначения пляжей. Согласно Водному кодексу РФ, государственные и муниципальные пляжи открыты для всех, и порядок ограничения доступа к береговой полосе может определяться исключительно федеральным законодательством.

– Олеся Викторовна, что пожелаете евпаторийцам и гостям города в первые дни нового сезона?

– От всей души поздравляю жителей и гостей Евпатории с открывшимся курортным сезоном. Желаю солнечного лета, теплого моря, ласкового солнца и замечательного настроения. Зарядиться энергией лета и здоровьем на весь год!

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета

Выпуск ЕЗ №32(19096)