Гордимся нашей «Сменой»!

В этом году санаторий «Смена» отмечает свою очередную годовщину — исполняется 83 года его службе здоровью человека. По случаю этой даты, а также в честь 70-летия Великой Победы в здравнице силами сотрудников высажен сквер Славы. Молодые крымские сосны еще больше украсят территорию санатория, напоят живительным ароматом окружающий его чистый воздух, усилят царящую здесь атмосферу покоя и блаженства, тишины, нарушаемой лишь гомоном птичьих стай.

День сегодняшний

Сегодня ГБУ РК «СДДР «Смена» – это многопрофильная здравница, где получают санаторно-курортное лечение юные пациенты (в возрасте от 6 до 18 лет) с заболеваниями верхних дыхательных путей и с сопутствующими болезнями. Высокоэффективные лечебно-оздоровительные методики, основанные на воздействии природных лечебных факторов, а также уникальные климатические условия позволяют ускорить процесс реабилитации больных.

Здравница рассчитана на 220 мест круглогодичного функционирования. Она расположена в центральной части города в 500 метрах от моря.

Лечебно-оздоровительные методики, разработанные специалистами здравницы, основаны на терапевтическом воздействии природных лечебных факторов санатория. Климатотерапия – один из основных методов лечения в «Смене». К числу многочисленных лечебных процедур, которые можно получить в санатории, относятся различные ингаляции, гальванотерапия и лазеротерапия, галотерапия, фотоаромо-музыкотерапия с видеопрограммой; синглетно-кислородная терапия, мануальная терапия, массаж. Дельфинотерапия – также один из компонентов медико-психологической реабилитации на санаторном этапе, после которого психоэмоциональное состояние детей значительно улучшается.

Тематика мероприятий направлена на воспитание ребенка – гражданина, любящего Родину, человека честного, справедливого, трудолюбивого. Учебно-воспитательная работа, которая проводится в санатории, прививает детям чувство дружбы, учит взаимовыручке, развивает у ребят трудовые навыки, дети занимаются творчеством, самодеятельностью, стремятся быть физически, духовно и психологически здоровыми. В санатории соблюдаются правила безопасности жизнедеятельности детей, а также большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Создан музей боевой славы.

Труд коллектива санатория отмечен многочисленными наградами.

 

Послевоенная история

Перед Великой Отечественной войной санаторий «Смена» считался одним из лучших на курорте. Но в годы войны он сильно пострадал.

Сразу после освобождения Евпатории от фашистских захватчиков в апреле 1944 года в центральном корпусе здравницы был открыт госпиталь, проработавший до сентября 1944 года. Остальные корпуса были полностью разрушены.

Несмотря на это, летом 1945-го «Смена» приняла на отдых 120 детей.

С тех пор патриотическое воспитание было и остается основным направлением педагогический работы с отдыхающими. А чествование ветеранов, постоянная забота о них давно стали хорошей традицией коллектива. И в этом году в уютный клуб здравницы ветераны придут отпраздновать День Победы. Дети и сотрудники прочтут стихи о войне, снова зазвучат песни военных лет и слова благодарности за мирное небо над головой, счастливое детство. Никто не забыт! Ничто не забыто!

 

В этом гуле пушечных раскатов

Никогда не забывайте их,

Навсегда на сердце отпечатав

Имена погибших и живых

 

И чтоб лучше видеть это время,

Все пространство пройденных путей,

Соберите молодое племя,

Поднимите на руки детей.

 

Чтоб они, войдя веселым строем

В наши завоеванные дни,

Научились подражать героям,

Поступали так же, как они!

Выпуск ЕЗ №32(19096)