Как используется земля?

Депутат Николай КОТЛЯРЕВСКИЙ, председатель временной контрольной комиссии горсовета депутатов по проверке использования земельных участков, переданных для целей строительства на условиях аренды, постоянного пользования на территории муниципального образования – городского округа Евпатория рассказывает о том, как решается в Евпатории один из самых злободневных для приморских городов Крыма вопросов – вопрос о земле и ее использовании.

– Николай Николаевич, в чем особенность данной проблемы?

– Здесь сталкиваются личные, как правило, корыстные интересы частных собственников с естественным, законным правом обычных горожан, туристов, курортников иметь свободный доступ к морю, пляжам, паркам и скверам. Нынешний состав депутатов решительно настроен доказать на деле способность послужить избирателям-горожанам в их стремлении рачительно использовать ресурсы Евпатории с целью возрождения ее природной красоты и курортологической привлекательности.

– Припоминаю, что вы, Николай Николаевич, и члены комиссии – депутаты горсовета Сергей Ерхан, Геннадий Бондаренко, Александр Ковальчук, Олег Кучеренко в конце ноября прошлого года уже знакомили читателей «Евпаторийки» с практикой рассмотрения обращений граждан, которых на тот момент в комиссию поступило семнадцать. Каковы результаты их рассмотрения? Кстати, чем завершилась проверка, предпринятая 16 января по устному обращению жителя Евпатории, усомнившегося в законности строительства в районе автодорожного кольца на улице Вольной?

– Количество обращений давно перевалило за несколько сотен. Только в первые месяцы работы комиссией получено более ста устных обращений по вопросам незаконной застройки городской территории. Люди отнеслись к нам с большим доверием, активно сообщали о нарушениях, оставляли номера своих телефонов для связи и уточнений, приносили документы. При такой общегородской поддержке мы и приступили к изучению первых заявлений, представленных владельцами земельных участков и застройщиками. И с первых шагов по проверке разрешительных документов убедились, насколько это сложный, требующий внимательного изучения процесс. Он многократно затруднен переходом из одного законодательного поля в другое, и трудоемкостью переоформления правоустанавливающей документации. Комиссия сочла, что в таких условиях мы просто обязаны дать людям время на решение этих вопросов, хотя понимаем, что кто-то из заявителей может упрекнуть нас в медлительности. Однако уверяю вас, члены комиссии работают активно и напряженно. В настоящее время у нас на рассмотрении находится 34 письменных заявления. По ним подготовлены и поданы в соответствующие инстанции депутатские запросы. По земельному участку на улице Вольной проверкой документации явных нарушений не выявлено. Нами направлен запрос в администрацию города для более глубокого изучения вопросов по этому объекту.

Впрочем, это нетипичный пример в нашей деятельности. В ходе работы комиссии мы убедились, что примерно на 70 процентов информация, изложенная в обращениях и жалобах граждан, подтверждается. Приведу такой пример по нарушению целевого назначения земельного участка: вместо обещанной поликлиники на выделенном участке возводится жилой дом. Или же есть строения, участки земли, которые вообще не используются. В таком случае мы должны спросить владельцев: может, земля под застройку им не нужна?

– Допустим, нарушения выявлены. Как дальше будет поступать комиссия? Наверное, будет непросто в некоторых случаях осуществить правовые действия? Для кого-то это может вылиться в потери немалых материальных средств, крушение, возможно, полезных, оригинальных для города планов…

– В том-то и дело, что наша задача со всех сторон изучить ситуацию, чтобы в каждом таком непростом случае принять единственно верное «соломоново решение», которое при его реализации устроило бы все стороны. Только в том случае, если у владельца земли или строения, как говорится, благие намерения и он просто запутался, попал в сложную жизненную ситуацию, если готов правильно отреагировать на замечания сограждан, устранить явные расхождения с законом, мы готовы вместе искать приемлемые варианты, приносящие пользу и собственнику, и бюджету, и внешнему облику города.

Одним словом, делать так, чтобы и горожане выиграли, и перспективный объект не по-страдал. Ведь депутат – не прокурор, он – народный избранник, который обязан разрешить любую коллизию с пользой для общества, доверившего ему власть и право принимать судьбоносные для города решения.

На пути тех, кто ведет «игры» с землей, идет на махинации, стремится извлекать сверхприбыли, не помогая должным образом городу, мы ставим заслон. Таким образом, по каким-то из нарушений будут в дальнейшем приниматься решения судами и прокуратурой. По иным – меры административного воздействия. И, конечно же, возникнут те спорные вопросы, которые нельзя будет решить без публичного обсуждения. И здесь без городской газеты «Евпаторийская здравница» и городских сайтов нам не обойтись.

В завершение добавлю: на основе уже изученных заявлений граждан и поданных самими землевладельцами и застройщиками предложений мы приступаем к конкретной работе с выездом на места, проверкой документов и обстоятельств в реальных условиях. В ближайшее время запланированы выезды комиссии в сопровождении прессы в район Паралимпийского центра, на улицы Симферопольскую и Революции.