Причина травмы – отсутствие автокресла

17 марта вечером около половины шестого водитель автомобиля АЗЛК 21412, 1970 г.р., двигаясь по Красноярскому шоссе от Евпатории в сторону с. Суворовское, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом «Богдан» под управлением гражданина 1962 г.р. При ДТП пострадали водитель и два пассажира автомобиля АЗЛК 21412, один которых – ребенок четырех лет. Ему был поставлен диагноз: закрытый перелом левой берцовой кости. Причиной такой серьезной травмы малыша стало нарушение правил его перевозки – отсутствие детского автокресла в автомобиле.

По данному факту ДТП проводится расследование с целью установления причин и условий, способствующих их совершению.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения, что ребенок-пассажир – это самый беззащитный участник дорожного движения: у него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а его организм еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП. Одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителей, а в большинстве случаев – родителей к использованию автокресел и детских удерживающих устройств.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.