Горячим сердцам снегопад – не помеха!

Решимость новоозерновцев ярко и достойно встретить первую годовщину Победной Крымской весны проявилась на деле массовостью участия жителей Донузлавского морского гарнизона флота и гостей, боевых друзей из Евпатории, других городов и сел Крыма в автопробеге и митинге, несмотря резкое похолодание, сильный ветер и даже снегопад.

Крепкие рукопожатия, горячие братские обьятия, обмен радостными, звонкими приветствиями бойцов народного ополчения, ветеранов в парадной форме и нового поколения новоозерновцев на главной площади возле величественного здания гарнизонного Дома офицеров. Трепещут в порывах северного ветра многочисленные флаги. Десятки собравшихся выстраиваются перед разноцветьем поставленных в ряд легковых автомашин, чтобы запечатлеть и этот исторический миг – для истории, на память. Усиленные мегафоном, звучат поздравления с праздником вхождения Крыма в состав России, слова благодарности участникам народного ополчения и всем тем, кто их год назад и все это непростое для нас время, поддерживает. Над площадью, разносясь по проспекту Героев-Десантников и улетая к просторам неба и открытого моря, звучат мощные троекратные «Ур-ра!!!». Хлопают дверцы машин, над которыми реют флаги и автопробег вокруг поселка берет старт. По громкоговорителю жителей поздравляют с праздником и приглашают принять участие в митинге у памятного знака Победной Крымской весны, в районе улицы Адмирала Кантура.

Высокий, крутой берег с прекрасным видом на синеву Донузлавской бухты и стройное белокаменное здание штаба Крымской военно-морской базы – второй по значению после города-героя Севастополя. Теперь это историческое место. Отсюда жители с чувством облегчения и благодарности видели, как уходит в легенду могучий, солью моря и золотым песком отбеленный корпус большого противолодочного корабля «Очаков» . В ту минувшую осень, зиму, – чтобы приблизить мирную, победную весну – десятки, сотни крымчан героически закрывали фарватер бухты, чтобы предотвратить возможности вооруженного противостояния. В честь всех героев Крыма, возвратившегося в состав России, здесь установлен камень с памятной табличкой. Новоозерновцы, мирновцы помнят июльскую встречу здесь с Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, приехавшим, чтобы принять участие в этом историческом событии, поздравить донузлавцев и ответить на их животрепещущие вопросы о настоящем и будущем региона…

Несмотря на все погодные препятствия митинг организован по полной программе: работают микрофоны, ученики старших классов школы и работники администрации, актив поселка четко следуют праздничному сценарию. Из просто собравшихся людей в монолитный, несгибаемой силы и благородства НАРОД, расправивший плечи и твердо готовый и впредь отстаивать свои ценности, нас превращает знакомая с детства могучая музыка Гимна России.

Усиленно и непрестанно молившийся вместе с паствой весь этот год о мире в наших сердцах и на земле Крыма, Украины, России священник православной церкви Апостола Андрея Первозванного о. Василий и ныне вознес молитвы и окропил освященной водой участников митинга. Со словами поздравлений, и воспоминаний о минувшем и планов на будущее выступили начальник Новоозерненского отдела администрации города Евпатории С.Омелаенко, председатель совета ветеранов войны и труда А.Лагуткин, командир Новоозерновского народного ополчения И.Грузинцев, представитель воинов-интернационалистов старшего поколения, полковник запаса Б. Лаврентьев. Стихи, идущие от сердца о событиях в Крыму и на Донбассе, Луганщине прочитала родившаяся в годы Великой Отечественной войны Алевтина Володина. Первостроитель поселка, экскаваторщик, начинавший срочную службу здесь в 1976 году в строительном батальоне, старшина запаса Александр Мишустин не брал слова. Скромно стоял чуть поодаль от первых шеренг участников митинга. Это ему, Александру Федоровичу, «дяде Саше» для парней из ополчения, и многим другим новоозерновцам адресовал Игорь Грузинцев слова благодарности за их смелость, безотказность в реальных делах, приблизивших ту мирную, Победную весну.

Митинг заканчивался. Вместо снега теперь летел из светлых облаков дождь, а спустя минут десять даже пробивалось солнце… В памяти звучала музыка гимнов России и Крыма, голоса учеников, читавших строки нашей новой славной истории, и согревали сердце радостные, теплые и полные света, добра и надежды встреченные в эти минуты и часы взгляды сотен людей…