От братоубийства защитившие Крым

Прошел первый год после событий в Киеве, в украинских городах, селах и военных гарнизонах Крыма – событий, которые принесли кардинальные перемены в отношения рядовых граждан и целых государств.
После кровавой братоубийственной вакханалии, развязанной американско-натовской военной машиной в центре Европы – в Югославии, в азиатских Иране, Ираке и Афганистане, в целой «связке» стран от Ливии до Сирии – в стране, почти неизвестной среднему налогоплательщику «всемогущих» Соединенных Штатов, вдруг происходит осечка. Причина: на пути поддельных представителей народа, проплаченных и вымуштрованных в специальных, якобы спортивных лагерях, встают реальные защитники мирной жизни на благодатной земле Крыма. И вся хитрая и коварная политика прозападной лжедемократии впервые за многие десятилетия получает звонкую, давно заслуженную пощечину.

Согласно «их» нечестивым планам у нас давно уже должна была бы идти резня и бойня с перспективой введения «миротворческих сил» НАТО. А в Крыму люди смеются и многотысячными самоорганизованными демонстрациями проходят по улицам, проспектам, радостно восклицая: «Да здравствует мир, труд, май!», воспринимая возвращение в Россию как грядущее воссоздание прежнего, надежного и воистину народного Союза социалистических государств.

Цель этого материала – воздать хотя бы частичку огромной благодарности за то, что своевременно и отважно защитили нашу родную землю от беды – всем тем неравнодушным людям, которые живут рядом с нами в муниципальном образовании городском округе Евпатория Республики Крым.

 

Бойцы первой линии

Именно они были на первом рубеже обороны и отстаивания наших главных интересов – права на мирную, без выстрелов, без провокаций, жизнь. В поселке Новоозерное первыми, кто почувствовал необходимость поставить моральный заслон набиравшей разгул фашиствующей силе, что все более брала верх в лозунгах и делах на киевском майдане, были воины-афганцы и представители партии «Русское единство». Вначале они просто обменивались мнениями и чувствовали единство взглядов по поводу творящегося в столице Украины беспредела и все более провокационных ультиматумов, звучащих в столице Крыма из уст отдельных, претендующих на роль национальных лидеров, позабывших суровые уроки истории политиков. Когда дело дошло до того, что страна оказалась без законно избранного президента, и к власти прорвались уже известные своими неблаговидными делами в экономике и политике личности, однозначно зомбированные на ненависть ко всему советскому и русскому, Игорь Грузинцев и Владимир Витчинкин обратились к друзьям и старшим товарищам из Евпатории, Симферополя с вопросами, которые им направляли местные жители, активисты, ветераны войны и труда, поделились своей тревогой за будущее. Так и вышло, что конкретную работу по подбору соратников и организации будущих мероприятий (от митингов в центре поселка, охраны правопорядка до автопробегов по дорогам Донузлавского гарнизона) взяли под свою ответственность именно эти два достаточно скромных и не склонных к громким фразам человека.

Оба они – люди семейные, в возрасте, о котором говорят: расцвет сил и возможностей. Оба имеют некоторый стаж работы в малом бизнесе здесь у нас в поселке. У Игоря, прошедшего срочную службу в Афганистане, стало потребностью продолжать и в гражданской жизни поддерживать высокий моральный дух и физическую подготовку на тренировках по каратэ в местном молодежном клубе «Святогор». Здесь он стал надежным помощником тренера, подавая положительный пример для малышей и подростков, серьезного, преданного отношения к спорту. Не отказывался от поручений боевых побратимов-афганцев по общественной работе. Владимир к этому времени имел опыт общественно-политической работы в партии «Русское единство». По возможности оказывал помощь совету ветеранов, поссовету в создании привлекательного облика нашей курортной зоны с помощью наглядной агитации, оформления красочных стендов. Постепенно вокруг двух лидеров собирались единомышленники, помощники, боевые друзья. По мере того, как нарастала угроза экстремистских проявлений, новоозерненцы наладили взаимодействие с мирновцами, Симферопольской третьей афганской ротой и с Евпаторийской сводной ротой народного ополчения.

Они не афишировали свою активность: им не было нужно отрабатывать жирные куски от хозяев, кричать провокационно-оскорбительные речевки или жечь шины и бить в пустые бочки у ворот воинских частей и учреждений власти… О том, что вот этот человек, хорошо мне знакомый, – активный боец ополчения, я узнаю, только разглядывая фотографию в Новоозерненском музее. И на душе становится тепло. Значит, этот предприниматель и этот старшина запаса – наши люди, проявившие себя смелыми, настоящими гражданами и в самый решающий момент. Молодцы. Да, мы гордимся тем, что вы такие, по большому счету, самоотверженные, надежные, не бросающие слов на ветер, живете среди нас. Спаси вас Бог и дай благополучия!

Поддержка простых жителей

Уже первые собрания граждан показали правильность и своевременность начатого пути, а также горячую поддержку большинства жителей Новоозерного курса, направленного на добрососедские отношения во всех сферах, – прежде всего с Россией и странами СНГ, а уже затем – с Евросоюзом и США. Во время этих открытых форумов народного волеизъявления вносили свои фамилии и имена в списки первые добровольцы будущего отряда Новоозерненского народного ополчения. Стоит ли говорить, что такое решение требовало от каждого человека истинно гражданского мужества, – ведь рядом стояли, высказывали порой иное мнение соседи, коллеги по работе, не считавшие ситуацию на Майдане и в стране столь драматичной… Таковы реалии нашей общественной жизни: каждый имеет право на свободу слова, мнения. Недопустимо другое: под видом борьбы с коррупционным «режимом Януковича» без суда и следствия называть с трибун виновных и открывать настоящую вооруженную охоту на бойцов «Беркута», практически совершая государственный переворот с лидерами явно фашистской идеологии (чего только стоили акции по запрету ветеранам войны и труда отдавать дань памяти героям Великой Отечественной войны на холме Славы во Львове, осквернение и уничтожение памятников советской эпохи и т.п.). И ведь эту неприемлемую для миролюбивых жителей Крыма фашистскую методологию лидеры Майдана уже начинали практиковать в отдельных городах полуострова…

Наверное, многое в Крыму пошло бы по другому, не прояви обычные жители своего личного отношения к происходящим в Киеве и Симферополе событиям. Это они, рядовые крымчане, вывесили на балконах домов, в том числе и на виду штаба военно-морской базы, флаги России. Это они подходили на митингах и после их завершения к Игорю Грузинцеву, Владимиру Витчинкину, другим активистам со словами поддержки и одобрения, спрашивали, чем могут помочь зарождавшемуся народному движению за сохранение мира и стабильности на той земле, где мы живем. Когда же события перешли в самую острую фазу, – после изгнания Порошенко с крымской земли, после четко обозначенной позиции севастопольцев, – жители Евпатории и Донузлава также сделали свой выбор, сказав решительное «нет» самоназначенному профашистскому киевскому режиму и его политике. И жители, которые и прежде оказывали моральную поддержку народному ополчению, теперь активно помогали всем, чем могли: приносили продукты и медикаменты, кипяток, теплую одежду и материалы для тех ребят, которые круглосуточно, при патрулировании, в окопах и на блокпостах обеспечивали поддержание мира, режим неприменения огнестрельного, ракетного и прочего оружия экстремистскими силами. Характерно, что горячими и решительными сторонниками крымского народного ополчения массово проявили себя и молодежь, и солидные люди среднего возраста во главе с ветеранами. Ведь на наших глазах за двадцать с лишним лет предприятия Евпатории и Новоозерного, сельские хозяйства Крыма превратились в руины или в лучшем случае мелкие, разрозненные «частные лавочки». Поэтому ветераны теперь сделали вывод: гражданская пассивность, из-за которой разрушилась огромная страна в 90-е годы, теперь может привести к еще большей беде, потере всех духовных и государственных основ существования нашего великого, многонационального сообщества, веками объединенного вокруг древней и постоянно обновляющейся, прирастающей народами и территориями мирного союза – России.

 

Приходилось быть и дипломатами

Свое веское слово и конкретные дела в народное движение крымчан внесли и предприниматели Евпатории, Новоозерного, Мирного. Их помощь позволила организовать быстро и дружно автопробеги с флагами России, Крыма, Военно-Морского Флота и алым Знаменем Победы – признанными символами нашей великой Отчизны. Как теперь вспоминают активисты народного ополчения, участники автопробегов выполняли сразу несколько важных функций: помогали в организации, оповещении жителей о проведении митингов, оказывали определенное воздействие на оппонентов самоопределения крымчан. Причем, реакция на появление автомашин с флагами бывала весьма враждебной.

– Когда мы сделали остановку недалеко от здания штаба Крымской военно-морской базы, над которым развевался огромный флаг ВМС Украины, заметили, что по крыше перебегают и занимают позиции для стрельбы несколько снайперов, – вспоминает один из руководителей местного народного ополчения. – Был и такой момент возле штаба: я попросил часового, находившегося за ограждением всего метрах в десяти от значительного скопления гражданских людей, опустить ствол автомата. А он, вместо того, чтобы выполнить просьбу, зло и упрямо предупредил: «Буду стрелять!»

Слава Богу, большинство командиров частей и подразделений в итоге проявили высокую ответственность за судьбы своих подчиненных и жизни гражданских людей, в те дни собиравшихся у ворот на импровизированные митинги и во время переговоров сторон. Теперь ясно, что за каждым таким днем и часом стояла напряженная работа ребят из ополчения и их сторонников. Безусловно, нервы и физические силы были на грани человеческих возможностей и у тех парней в камуфляже, кто обеспечивал мирный переход воинских частей под новую юрисдикцию. Поэтому маршруты автопробегов проходили рядом с позициями, где несли службу защитники Крыма. «Мы привозили им хоть немного горячей пищи, чай и кофе, но главной для них была наша солидарность, те идущие от сердца лозунги, которые мы в честь дружбы народов былого Советского Союза, в честь наших отцов-героев и их сыновей скандировали во время этих коротких, но таких памятных встреч».

Но не только с офицерами Вооруженных Сил Украины научились находить общие мирные решения и совместные действия вчерашние сержанты и инженеры. Готовя на Украине, и конкретно, на земле Тавриды межнациональную кровавую провокацию, американско-натовский политикум позаботился заранее о перевесе здесь прежде всего информационных сил.

Словно по неведомой команде, накануне переговоров возле ворот штабов, частей собирались иностранные корреспонденты и телеоператоры с мощной аппаратурой. Наш Новоозерный своим вниманием почтили не только представители прессы из Европы и Америки, но побывали гости даже из Грузии и, не поверите, – Австралии. Казалось бы, где Крым, а где «зеленый континент»… Австралийских журналистов очень интересовало, – ну просто бессонницу и потерю аппетита от любопытства все их читатели и телезрители с тех пор чувствовали, – как именно «зеленые человечки» объявились на полуострове. Вот и состоялся у одного из ополченцев с австралийским журналистом, так сказать, доверительный разговор.

– Откуда все-таки эти парни в такой хорошей форме, наверное, из России? – допытывался дотошный корреспондент.

– Честно сказать? – оглянулся вокруг и поближе склонился к уху заокеанского папарацци ополченец.

– Да, конечно, – надеясь услышать военную тайну, замер тот.

– Они – из Австралии!!! – на полном серьезе объявил новоозерновец.

По немому изумлению на лице опешившего жителя «свободного мира» было видно, что хотя он и понял, что попался на элементарный розыгрыш, но и ощутил укор для своей совести в этом коротком ответе. В самом деле, зачем рыщут здесь, на древней земле, где проповедовали христианство святые Апостол Андрей Первозванный и Климент Римский, наемники полностью растерявшего авторитет и доверие империалистического Запада?

Когда праздник – с песней и улыбкой

Думается, у истоков Победы Крымской весны сходится много родников, и один из них – это та самая народная дипломатия, которую той зимой и весной 2014 года вели все люди доброй воли, отстаивая наши такие хрупкие и такие драгоценные, выстраданные всеми оборонами Севастополя и Тавриды многонациональные мир и согласие. Кто-то «сражался» в интернете и телефонных спорах с украинскими родственниками, друзьями, кто-то вместо дачи спешил на митинг, чтобы лучше определиться в сложной обстановке или выразить собственное четкое мнение, подать идею. Вот почему в те дни в беседе – споре с заокеанскими то ли журналистами, то ли эмиссарами, – из уст одного из местных ветеранов как требование прозвучало:

– Короче, передайте в свои страны, если у вас действительно честная пресса, что ваше НАТО нам здесь в Крыму – не надо! Довольно, что вы обманным путем сделали плацдармами НАТО все прежние социалистические страны Варшавского договора. Мы, ветераны, все это помним. И от имени своих друзей, тысяч других ветеранов, говорим: все, хватит! Крым мы вам под базу НАТО не отдадим!

…Словно цветы по весне, радуя сердца и наполняя их свежим воздухом надежды на обновленную жизнь, затрепетали на ветру алые, как гвоздики, тюльпаны, синие подобно василькам и гиацинтам, белые словно подснежники и ромашки – цвета родного Российского флага. Какие-то из флагов пытались снять и заменить – над помещением поссовета – на прежние стяги. Но сам народ не позволил, стал наперекор. Слишком уж за пару десятилетий дискредитировал этот флаг идею независимости, идею обещанного процветания, как и вся торопливо принятая, так и недооформленная до государственного уровня украинская символика. Как и введенные вместо советских праздники, народом не запоминаемые, не признаваемые. Зато лучшим проявлением подлинного признания результатов весны-2014 стало у нас в Новоозерном проведение Первомая. Произошло то, чего не было в течение 25 лет – ведь в конце 80-х уже начиналось разрушение славных традиций… Тысячи людей всех социальных слоев, достатка и возраста, празднично одетые, с флажками и флагами, с разноцветьем воздушных шаров в детских руках, воистину массово, организованно и – мощно-стихийно как валы людского моря, прошли по центральной площади от Дома офицеров гарнизона вокруг всего поселка – с песнями и могучими раскатами здравиц в честь героев- ополченцев и в честь Верховного Совета Крыма и нашей Родины – Советского Союза и матушки-России.

С благодарностью к Богу в сердце, мы как одна семья, одна страна, шли и с улыбками дружно подхватывали все звонкие речевки – в честь ветеранов и молодежи, педагогов и медиков, предпринимателей и тружеников села, ветроэнергетиков и моряков! В преддверии новой жизни мы провозглашали уважение и почет всем людям труда, всем ближним. Мы расставались с прежним миром без злобы и проклятий, смеясь и прощая (а может, и где-то в укромных, самых честных и миролюбивых уголках души с надеждой нас понять и простить). Мы благодарны Господу Богу, что внял мольбам, мы молим его за души и судьбы наших оппонентов. При всей горячности споров и столкновении доводов, отдадим должное тому великому факту, что разум и страх божий победили в сердцах крымчан – и одетых в военную форму, и гражданских, руководителей и рядовых исполнителей приказов. Помянем тех, кто отдал жизни в том противостоянии. Слава богу, число потерь было в масштабах полуострова минимальным, что позволяет нам называть победу справедливости практически бескровной. И это вклад Крыма, всех людей доброй воли, имевших отношение к тем событиям, в мировой опыт борьбы за мир, за правду и за свою Отчизну – Великую Русь!