Крымская весна: год спустя

С 16 по 21 марта крымчане будут отмечать первую годовщину Крымской весны – исторического момента, положившего начало новой жизни полуострова. О своих впечатлениях тех дней, а также о достижениях Крыма после воссоединения с Россией рассказала депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Петровна ПЕРМЯКОВА, которая в числе немногих депутатов тогда еще Верховного Совета АРК принимала судьбоносные для Республики решения.

– Нина Петровна, как все происходило год назад? Что, на ваш взгляд, оказалось для полуострова самым значимым в ходе событий Крымской весны?

– Каждый день Крымской весны был историческим, потому что это дало крымчанам возможность начать все с нуля, создать новые условия для дальнейшего успешного развития. Помню, как тысячи людей собрались в феврале у здания Верховного Совета и громко скандировали слово «Россия». Я тогда осознавала, что это та точка отсчета, с которой начнется новый, свободный, сильный и процветающий Крым. 27 февраля нами, депутатами, было принято поистине историческое решение о проведении референдума, а также был избран Председателем Совета министров нынешний глава Крыма Сергей Аксенов. Было очень много работы и волнения во время подготовки к референдуму. Я каждый день встречалась с трудовыми коллективами, донося людям мысль о правильности выбора в пользу воссоединения многонационального Крыма и толерантной, многонациональной России. Помню, как все волновались, ожидая результатов голосования. А потом был, пожалуй, самый знаковый для меня момент – присутствие в Георгиевском зале в Кремле на подписании соглашения о принятии Крыма в состав России. Когда Владимир Владимирович Путин сказал, что Крым отныне в России, мы поняли, что приняты в большую дружную семью.

– В чем, по вашему мнению, главные достижения Крымской весны?

– Одно из главных достояний Крымской весны – это сплоченность и единодушие крымчан, которые привели нас в Россию, а сегодня дают возможность активно развиваться. Прошедший год показал, что крымчане избрали правильный путь. Видя ситуацию, происходящую на юго-востоке Украины, можно предположить, что нам не простили бы наш русский Крым, наш патриотизм. Поэтому сегодня мы понимаем, что все сделали правильно: у нас есть мир и возможность развиваться, есть поддержка России. Полуостров уже почувствовал положительные изменения: создан федеральный университет, только в Евпатории модернизировано шесть школ, появилось пять новых машин скорой помощи, открылся новый детский сад. И это лишь начало больших перемен, которые мы отстояли в год Крымской весны.

– После воссоединения Крыма с Российской Федерацией на депутатский корпус и Совет министров Республики легло много работы. Что удалось сделать за этот год?

– Самое важное, что за столь короткий срок мы разработали и приняли более 150 законопроектов, которые были необходимы для того, чтобы Крым плавно вошел в правовую систему России и мог полноценно жить и развиваться как федеральный округ. В составе Украины Верховный Совет Крыма не обладал законодательной властью, поэтому нам приходилось все начинать «с чистого листа». Главное, что уже принята Федеральная целевая программа – документ, по которому Крым будет развиваться и финансироваться, и через несколько лет мы, наконец, ощутим значительные перемены к лучшему. Конечно, людям хочется, чтобы все наладилось в одночасье, но так не бывает. Каждый человек должен набраться терпения, мудрости и не стоять в стороне, ожидая наступления лучшей жизни, а принять непосредственное участие в процессе строительства нового Крыма.

– Скоро год, как вы возглавляете местное отделение партии «Единая Россия» – самой влиятельной политической силы в стране и в Крыму. Какой вклад в развитие Евпатории она успела внести?

– Являясь партией власти, «Единая Россия» обладает уникальной возможностью наиболее быстрого и эффективного решения городских проблем. Так, в рамках всероссийских партийных проектов, которые финансируются напрямую из Государственного бюджета, наша команда вместе с администрацией города подготовила 14 программ по развитию различных сфер Евпатории, среди которых – модернизация системы здравоохранения и образования, развитие детского спорта, защита и улучшение экологии города, строительство ФОКов и многое другое. За время работы в Евпатории партией и ее сторонниками было проведено множество мероприятий, благотворительных акций, направленных на поддержку детей, а также морально-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, поскольку дети – наше будущее, и мы должны создавать достойные, комфортные условия для их жизни и развития. Сейчас «Единая Россия» принимает активное участие в подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов и сохранению памяти о героях Отечества. Сегодня такие мероприятия очень важны, ведь на наших глазах история переписывается в сторону фашизма и неонацизма, и мы должны сделать все возможное, чтобы донести правду до молодого поколения и защитить историческое достояние нашей страны.

– Как будет развиваться Евпатория в ближайшие годы?

– 2015 год – это год проектирования тех объектов, которые будут строиться и реконструироваться в городе. Эта работа не видна внешне, но она необходима и очень трудоемка. Уже с 2016 года Евпатория начнет активно развиваться и приводиться в порядок. Будет восстанавливаться местная инфраструктура, которая пришла в упадок за последние двадцать с лишним лет, реконструироваться набережная, благоустраиваться пляжи и многое другое. Поверьте, через несколько лет наш город преобразится.

– Что хотелось бы пожелать евпаторийцам, крымчанам накануне первой годовщины воссоединения Крыма с Россией?

– В первую очередь, благодарю всех жителей полуострова, активных граждан, отряды самообороны, за то, что в тот непростой период они проявили мудрость, инициативу, принципиальность, объединились и отстояли Крым. Мы сделали правильный выбор, и теперь уверенными шагами идем вперед, наверстывая упущенные годы развития. Я думаю, что сегодня Крыму может позавидовать все мировое сообщество, потому что на нашей земле более ста национальностей живут в мире и дружбе и вместе трудятся ради благополучия Республики. Пусть над нашим полуостровом всегда будет мирное небо, яркое солнце, пусть дух единства и согласия помогает нам идти вперед и процветать. Счастья, добра и благополучия всем крымчанам!