В гостях у многодетной семьи

В Евпатории в управлении по делам несовершеннолетних на учете состоят 202 человека – это дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, из которых 9 человек являются воспитанниками государственных учреждений, 148 находятся под опекой граждан и 44 воспитываются в приемных семьях. Чтобы понять, как живется этим детям, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся ХАРИТОНЕНКО в сопровождении начальника управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оксаны ПОЛИЩУК посетила приемную семью, созданную Геннадием и Еленой МАЦЕВИЧ в 2006 году.

Сейчас в этой семье 10 ребятишек: трое – своих, семеро – приемных, и двое внучат. Не смотря на разницу в возрасте и интересах, все они живут большой и дружной семьей, чувствуют и понимают, что мама и папа их по-настоящему любят.

А все началось с визита супругов Мацевич в интернат в Одесской области, где раньше жила молодая пара. «Невозможно было видеть глаза малышей, и мы взяли – двух сестричек 16 и 11 лет, хотя на тот момент у нас уже были две родные дочери. А сына я родила, когда было 9 приемных детей», – рассказывает Елена Мацевич.

Геннадий добавляет, что только благотворительностью детям не поможешь, им нужна семья и родной дом. «Судьбы у всех разные и по разному они попадали в нашу семью, но когда стали нашими, мы постарались каждого согреть теплом и заботой», – говорит он.

Олеся Викторовна пообщалась с родителями-воспитателями, поинтересовалась проблемными вопросами, с которыми сталкиваются семьи, берущие на воспитание детей, особенно сейчас, в период интеграции Крыма в правовое поле России. Детям вручила подарки – книги, развивающие игры, фрукты. В ответ ребята поделились с гостьей своими планами на будущее и рассказали о школьных достижениях. В завершение встречи глава города поблагодарила супругов Мацевич за неустанную заботу о детях и пожелала всей большой семье счастья, благополучия и здоровья. Тем, как воспитываются дети в этой семье, глава муниципалитета осталась довольна.