Точка невозврата

«Решение о необходимости отделения Крыма от Украины пришло после фактического разрушения украинской государственности», – Владимир Константинов.

Решение о необходимости отделения Республики Крым от Украины назревало поэтапно и оформилось в конкретные шаги крымского парламента уже после того, как украинская государственность была фактически уничтожена трагическими событиями в Киеве, а «точкой невозврата» стала гибель в столкновениях троих крымчан, служивших в «Беркуте». Об этом Крыминформу заявил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, комментируя первое собственное заявление годичной давности о возможном воссоединении Крыма с Россией.

«Мы в тот период неоднократно говорили, что майдан угрожает не просто Януковичу или его команде, а в целом украинской государственности, и если таким способом будет сметен институт президентства, то от страны ничего не останется. Как и у Крыма не останется ничего, что бы связывало его с Украиной – мы об этом неоднократно предупреждали весь киевский политический «бомонд», – рассказал В.Константинов о мотивах своих действий год назад. – Однако все эти призывы не были услышаны – они вообще обладают уникальной способностью ничего и никого не слышать и идти напролом, но заканчивается такая «политика» очень и очень печально».

20 февраля 2014 года в интервью агентству «Интерфакс» спикер крымского парламента заявил, что если центральная власть будет сломлена, Верховный Совет республики будет признавать легитимными для автономии только свои решения. «И тогда у нас будет единственный путь – это денонсация решения президиума ЦК КПСС от 1954 года /о передаче Крыма Украине/. С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными», – заявил В.Константинов.