Они умирали геройски

«Сегодня на людях сказали: Умрите геройски! Попробуем – ладно. Увидим, какой оборот…»

Известные события на Украине заставляют пристальнее вглядываться в собственную историю, чтобы как-то разобраться в творящемся вокруг сумасшествии. Думается, в первую очередь именно этим объясняется то, что в Евпатории вдруг возникла потребность осуществить масштабную военно-историческую реконструкцию событий 1942 года.

Такую грандиозную задачу поставили себе энтузиасты из евпаторийских военно-исторических клубов “Десант” и “Эпоха”. Им помогли друзья из симферопольского клуба “Отечество” и севастопольского клуба “172-й пехотный полк”. Сообща они взялись воссоздать схватку малочисленного десанта моряков-черноморцев и немецких захватчиков.

Чтобы увидеть редкое зрелище, 5 января 2015 года на набережной собралось невиданное количество народа. Евпаторийцы просочились везде, где только можно. Они толпились на пирсе, волнорезе, вскарабкивались на деревья и крыши торговых палаток. Я не ожидал такого энтузиазма. Видимо, людям вдруг позарез понадобилось воочию увидеть героев ушедшей эпохи. И действительно, какое-то непередаваемое волнение охватывало каждого, кто видел молча марширующие колонны десантников, а также немцев, подходящих к скверу, где должны были развернуться главные события. Любопытно было разглядывать оружие, форму ушедшей войны. Чувствовалось, что многие, особенно мальчишки, мысленно представляли себя на месте прадедушки, тянущего за собой тяжелый пулемет, либо перекинувшего через плечо карабин или заряжающего пехотную пушку…

Когда вдруг застрекотали автоматные очереди, послышались одиночные винтовочные выстрелы, жахнула артиллерия, невольно вспомнился… Донецк. Подумалось, если б не решительность крымчан, подобное вовсе не понарошку могло твориться сейчас на улицах Евпатории. И валялись бы на земле настоящие трупы с оторванными конечностями и вывороченными внутренностями. Не дай бог, конечно, увидеть все это вживую. Уж лучше реконструкция.

…В Евпатории стоит у моря один из лучших в России памятников героям Великой Отечественной войны, есть также диорама (тоже посвященная десанту). На это событие в свое время отозвался чуткий гений Владимира Высоцкого песней «Черные бушлаты». А вот эта реконструкция в прямом смысле оживила исторические события, развернувшиеся на нашем курортном побережье в начале 1942 года.

Правда, утро 5 января 2015-го выдалось ласковым, солнечным и… мирным, совсем непохожим на своего ледяного неприветливого прототипа.

Тот настоящий десант, увы, провалился. Погибли практически все. Кто видел немецкую хронику тех событий, тот знает, как мало похожи те хлипкие мальчишки на героев, застывших в бронзе. Такова, видимо, особенность монументальной пропаганды, призванной все возвеличивать, лепить из обыкновенных людей сказочных героев. А, на мой взгляд, куда большее восхищение и гордость испытываешь, когда сознаешь, что Родину защитили не былинные богатыри, а обыкновенные русские люди, не испугавшиеся врага, не наложившие от страха в штаны, а смело бросившиеся в ледяную воду на верную смерть, чтобы хоть как-то помочь истекающему кровью Севастополю. Я лично преклоняюсь перед их памятью. Вечная им слава.

P.S. Не случайно недавно, создавая не по заказу, а просто по велению сердца, календарь на 2015 год вынес на обложку изображение памятника десантникам. Кто-то очень добрый, отзывчивый и молодой (старик бы на такую высоту вряд ли полез) повязал бронзовому защитнику георгиевскую ленточку. Так осуществляется связь времен. Павшие снова с нами, снова в первых рядах в борьбе с фашизмом.