Верните качели влюбленным!

Давно собиралась написать в «ЕЗ», чтобы через газету поблагодарить тех, кто придумал и воплотил в жизнь свою задумку: оборудовать в парке им. Фрунзе спортивную площадку с тренажерами. Говорю и от себя лично, и от имени моих знакомых, которые вот уже два с лишним года имеют возможность совершенно бесплатно заниматься укреплением своего здоровья на свежем воздухе.

Евпаторийцы сразу оценили этот подарок. Тренажерный зал под открытым небом стал излюбленным местом физкультурного отдыха горожан и гостей нашего курорта. Причем настолько популярным, что иногда приходится занимать очередь, чтобы воспользоваться тем или иным спортивным снарядом.

С раннего утра и до позднего вечера не пустеет эта площадка. Открывают каждый новый день моложавые пенсионеры, которые совершают здесь разминку, чтобы потом перейти к водным процедурам – морским купаниям. Эстафету принимают мамочки с колясками (пока детки спят, можно заняться и восстановлением прежних форм), потом проснувшиеся курортники и многочисленные отряды пионеров из близлежащих санаториев. Завершают день молодые люди. Порой они подъезжают на своих авто, включают музыку и заполняют досуг (что очень отрадно!) спортивными тренировками, а не распитием спиртных напитков, как некоторые.

Правда, проезд транспорта по парку желательно бы запретить, но это уже отдельная тема.

Итак, идея тренажерной площадки очень правильная и заслуживает всяческой похвалы. А подтолкнула меня написать эту статью – все же печальная картинка. На улице Шевченко, в детской зоне пропали качели.

Возвращаясь утром с пробежки, порою и я (благо комплекция позволяет) с удовольствием каталась на них. Удобные, крепкие, с добротными цепями, изготовленными, видимо, еще в советское время, чудо-качели радовали многих!

Облюбовали это место и влюбленные парочки. Порой, проходя по пешеходной аллее, можно было видеть умилительно-романтические сценки…

Несколько лет назад я уже писала об этом уголке Евпатории. В то время вандалы постоянно отбивали нос у Бабы Яги. Когда в очередной раз она пострадала от них, я назвала ее Федорой, вспомнив сказку Корнея Чуковского «Федорино горе».

Тогда влюбленные тоже назначали свидания у нашей Ягуси.

Нынче этот колоритный сказочный персонаж имеет новое лицо с носом-картошкой, который уже никто отбить не может. И в этом заслуга евпаторийской художницы Людмилы. В начале курортного сезона 2014 года она очень талантливо восстановила и раскрасила все скульптурные композиции в детской зоне улицы Шевченко. До сих пор они все целы-целешеньки, плюс не потеряли яркости цвета.

Р. S. Эта статья была написана осенью прошлого года, но почему-то не появилась на страницах «ЕЗ». Высылаю ее повторно с одним дополнением: несколько тренажеров на указанной площадке совершенно раскачались и требуют «технического обслуживания». Просьба от многочисленных пользователей спортивных снарядов в парке Фрунзе срочно обратить на это внимание! Даже сейчас зимой площадка не пустует, с утра и до темна кто-то да занимается на ней!