Смена декораций

С наступлением нового года «лицо города» неустанно преображается

Не успели градоначальники после праздников выйти на работу, как результаты их трудов стали видны всем без исключения жителям Евпатории. На прошлой неделе на площади перед магазином «Универсам» начался полномасштабный снос торговых палаток.

Не один год «палаточники» загораживали вход в торговый комплекс «Универсам», уродуя этим внешний вид прилегающей территории. Многие евпаторийцы уже и не помнят, как выглядела площадка перед магазином, какие здесь были клумбы и лавочки.

Еще в ноябре 2014 года городские власти решили вопрос с арендатором земельного участка – ООО «Сервис-XXII», пригрозив не продлевать договор аренды, если на этом участке не будут выполнены работы по благоустройству. При этом руководство рынка обязали предоставить предпринимателям альтернативные места для торговли.

Скажем честно, в реализацию такого проекта никто до конца не верил, но глава горсовета сдержал свое слово.

Сейчас евпаторийцы с удовольствием прогуливаются к магазину, а предприниматели, не скрывая радости, рассказывают о скором переселении в новые торговые места с закрывающимися ролетами.

Реализатор штучного товара Надежда рассказала, что всех переселяют на территорию рынка «Универсам»: «Нам теперь не придется по нескольку раз в день раскладывать и складывать товар, ведь новые места оборудованы и охраной, и закрывающимися ролетами. А стоимость аренды ничуть не отличается от той, которую мы здесь платили».

Сейчас на месте бывшего рынка образовалась пустота. Работы по благоустройству этой площади еще много: старая плитка с годами превратилась в сплошные ямы и колдобины, дыры в асфальте напоминают о прежних «жильцах». Следующим шагом городской администрации в отношении территории перед торговым центром «Универсам» будет озеленение и благоустройство этой площадки.

Наряду с уборкой территории «Универсама», власти города освободили от шалманов, палаток и передвижных ларьков парк им. Фрунзе. Теперь в парке много места для прогулок – и евпаторийцы, и гости получили возможность наслаждаться здесь чистым крымским воздухом.