ЕУВК «Интеграл» станет ресурсным центром

Полный переход крымских школ на российские стандарты займет несколько лет. На эти цели в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года планируется выделить 60 млрд рублей, из которых 26 млрд – на развитие общего и дошкольного образования.

Для обеспечения перехода системы образования Крыма и Севастополя на российские стандарты в этом году из федерального бюджета уже было выделено 5 млрд рублей. На эти средства проведена переаттестация 20 тысяч учителей, завезено 3 млн учебников, подготовлены к началу учебного года все школы полуострова. Но на этом полномасштабная ротация не закончилась. Многие школы Крыма уже вступили в разные федеральные программы развития.

Так, Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» стал площадкой для работы по повышению качества образования. В России такие школы не редкость, и называются они ресурсными центрами.

Такой центр – это образовательное учреждение, концентрирующее и создающее информационные, технические, программные, кадровые, методические и иные ресурсы для качественной реализации образовательных программ как внутри своего учреждения, так и для оказания педагогической помощи другим подобным учреждениям в процессе реализации актуальных направлений развития современного образования.

Как планируется воплотить в жизнь программу ресурсного центра, корреспонденту «ЕЗ» рассказала директор ЕУВК «Интеграл» Татьяна Владимировна КОСТИНА:

– В Республике Крым создаются базовые, опорные и ресурсные школы. Наша школа станет одним из 8 ресурсных центров Крыма, и до конца года должна получить оснащение для четырех кабинетов начальной школы, двух кабинетов математики, химии, физики, биологии и информатики. В планах – не только получение нового оборудования, но и подготовка кабинетов к его установке. Мы получим ноутбуки, принтеры, интерактивные доски, новые микроскопы, которые можно будет подключать к компьютеру и выводить картинку на проектор. Мини-типография и техника для проведения видеоконференций помогут нашим ученикам шагать в ногу со временем. Также рассчитываем получить разного рода методические пособия, что немаловажно в преподавательской сфере. Ведь мало оснастить кабинеты новейшим оборудованием, необходимо уметь на нем работать. Планируется поступление в нашу школу нового оборудования для пищеблока.

В свете новых изменений в обществе модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит нашей стране стать вполне конкурентной в мире XXI века. Немудрено, что именно школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить серьезные цели и достигать их, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Ресурсные центры должны стать площадкой, наглядным примером того, как новейшие технологии помогают детям добиваться успеха. В условиях решения этих задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» продолжает улучшать качество образования, об этом говорят многочисленные победы учеников на городских и республиканских олимпиадах. С помощью федеральной программы каждый школьник сможет раскрыть свои таланты, стать личностью, способной смело заявить о себе в высокотехнологичном и конкурентном мире.