Экстремальная работа

ЕЩЕ на прошлой неделе евпаторийцы в полной мере ощутили на себе всю мощь мороза в сочетании с ледяным дождем и лютым ветром, пробирающим до дрожи… Природная стихия не только ломала ветви деревьев, мешала бесперебойной работе общественного транспорта, но и нанесла немалый ущерб гражданам, оставшимся без энергоснабжения и водообеспечения в своих домах.

И только работникам, инженерам и специалистам предприятий ПАО «ДТЭК «Крымэнерго» и КРП «Вода Крыма» и их коллегам – настоящим мужчинам, проявившим подлинный героизм, упорство и настойчивость в ликвидации аварийных ситуаций, удалось спасти нас от последствий забав матушки-природы. Мне повезло: я увидела этих героев лично, пообщалась с ними и понаблюдала за процессом их работы.

Около 40 населенных пунктов Крыма затронули последствия стихии, не обошла она и поселки вблизи Евпатории. Одна из аварий произошла на Донузлавском водоводе, который снабжает водой два поселка – Мирный и Новоозерное. 30 января в 16 часов в результате скачка напряжения в электрических сетях произошла остановка основного насоса Донузлавского водовода. В результате случившегося гидроудара образовалась утечка воды. Сотрудники службы КРП «Вода Крыма» оперативно остановили работу водовода и начали ремонт. В это время поселки получали воду в ограниченном режиме. Центральное водоснабжение в Новоозерном было остановлено, подвоз технической воды населению поселков был организован автоцистернами, а водоснабжение Евпатории осуществлялось в обычном режиме.

На месте аварийных работ мне удалось побеседовать с инженером водопроводных сетей Виталием Хоменко. Он рассказал, что работать приходится по 8-12 часов в сутки, иногда и больше. «Греют нас лишь буржуйки и танцы, – шутит Виталий. – Если серьезно, мы ребят обеспечиваем горячим чаем, есть у нас для обогрева и запас дров из новогодних елок и сосен, от которых после праздников избавились евпаторийцы…»

Как сообщила пресс-служба ГСЧС Крыма, уже к вечеру 1 февраля авария на 500-миллиметровом магистральном водоводе, питающем два поселка, ликвидирована. Было начато поэтапное заполнение 30-километровой трубы водой, а на следующий день на водоводе вновь установили штатный режим работы. В ликвидации этой аварии было задействовано 14 рабочих и специалистов разного профиля, два экскаватора и передвижной пункт обогрева.

Вторая серьезная авария произошла на минувшей неделе в районе озера Сасык-Сиваш. Под тяжестью льда здесь оборвались электропровода ЛЭП. Аварийные бригады Евпаторийского РЭС ПАО «ДТЭК «Крымэнерго» работали над устранением локальных порывов электрических сетей в городе. Но масштабные работы проходили именно за городом, куда съехались 53 специалиста из Крыма и городов Украины. Городские власти Евпатории обеспечили их проживанием и питанием, а также осуществляли координацию всех служб по ликвидации аварии.

Первое, что бросилось в глаза, когда мы подъехали к месту проведения работ, была высоковольтная вышка. На самом ее верху виднелась кабинка с работниками, которую в разные стороны раскачивал обжигающе ледяной ветер. Где-то в воздухе послышалось восклицание «Берегись!», и за доли секунды в метре от меня просвистела, упав на землю, рабочая каска, которую сорвало ветром с головы мастера. Находившимся в кабинке на значительной высоте специалистам-ремонтникам службы приходилось буквально надрывать голоса для того, чтобы их команды слышали работники внизу.

Я видела, как щеки сотрудников пылали алым цветом, а глаза слезились от сильного ветра, но, несмотря на погодные условия, они слаженно и быстро выполняли все поставленные задачи. Нет сомнений в том, что в любую погоду эти спасатели выручат нас, рядовых граждан.